УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ: переводы внутри Украины лучше осуществлять в гривне

НАБУ: переводы внутри Украины лучше осуществлять в гривне

Сроков по конвертации валюты в гривню в денежных переводах нет, поэтому каждый банк будет самостоятельно принимать решение о порядке и сроках продажи валюты. Для минимизации потерь от изменения рыночного курса иностранной валюты по отношению к гривне лучше осуществлять такие переводы в национальной валюте. Об этом сказал исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов.

Эксперт также отметил, что расчеты между физическими лицами в валюте внутри страны и ранее были ограничены, а данное постановление НБУ только конкретизирует этот запрет и описывает возможные варианты для использования валюты внутри страны.

"Физические лица, как и ранее, могут хранить свои сбережения в валюте, а вот проводить расчеты необходимо в денежной единице Украины, то есть в гривне. Поэтому права обычных людей никак не ограничиваются. А вот возможности мошенников, которые с помощью пробелов в законодательстве выводили нечестно заработанные деньги за границу, это постановление НБУ существенно ограничивает. Ранее мошенники могли через определенных физических лиц-нерезидентов отправлять деньги на свои счета за границей, теперь эта возможность устранена", - отмечает эксперт.

Мамедов подчеркнул, что поскольку данное постановление регулирует только переводы в валюте внутри Украины, то денежные переводы из-за границы подпадают под требования обязательной продажи валюты, если их сумма превышает 150 000 грн.

"При перечислении денег между валютными счетами одного владельца деньги будут зачислены в валюте. В данном случае, поскольку валюты разные, зачисление валюты будет осуществляться с учетом соответствующего кросс-курса", - говорит Мамедов.

Он также отметил, что требования постановления № 365 НБУ на проведение расчетов внутри Украины также распространяются и на операции, проведенные через системы денежных переводов, мгновенные денежные переводы, а также интернет- банкинг.

Напомним, с 23 сентября вступило в силу постановление НБУ от 16 сентября 2013 № 365 " О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины ". Таким, образом, теперь валютные переводы внутри страны будут зачисляться на счета в гривневом эквиваленте.