УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фельштинский о газовом долге: Украина продает Путину веревку, на которой он планирует ее повесить

22,4 т.
Фельштинский о газовом долге: Украина продает Путину веревку, на которой он планирует ее повесить

России в настоящее время необходимы деньги на войну, а единственным серьезным источником этих денег является "Газпром". Поэтому, выплачивая газовый долг России, Украина сама же дает Путину деньги на войну. Такое мнение высказал российско-американский историк Юрий Фельштинский.

"Выплачивая России "газовые" деньги, Украина продает Путину ту самую веревку, на которой Путин планирует повесить Украину. Здесь двух мнений быть не может. России нужны деньги на войну. Единственный серьезный источник этих денег – доход "Газпрома". Вместо того, чтобы ликвидировать эту главную экономическую угрозу, исходящую из России, Украина из кожи лезет, чтобы вытянуть загибающийся "Газпром" из болота, в котором он оказался, потому что российский газ в перспективе 3–10 лет вообще никому не будет нужен", - отметил Фельштинский в интервью "Гордон".

Историк прогнозирует, что уже в 2019 году транзит российского газа через Украину осуществляться не будет.

"Таким образом, переведенные Украиной 20 июня 2015 года 101 млн долларов как предоплата за российский газ – это сущие "копейки". Я подозреваю, что большая часть этой суммы идет на взятки и откаты вовлеченным в переговорный процесс руководителям.

Как мы уже определили, деньги нужны России на войну, в первую очередь на войну против Украины. Эти деньги Украина безропотно дает – и в виде платежей за газ, и в виде выплаты долгов за ранее поставленный (частично затем реквизированный назад, как в оккупированном Крыму из крымских газохранилищ) газ, и в виде субсидий за транзит российского газа через Украину", - сказал Фельштинский.

Читайте:

Газовый блеф провалился: журналист пояснил, почему изменилась позиция Путина

Как сообщал "Обозреватель", накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что конечная цена на российский газ для Украины в III квартале составит $247,18 с учетом скидки.

22 июня Украина осуществила очередной купонный платеж в объеме 75 млн долл. по евробондам, выданным правительству Российской Федерации в 2013 году.