УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Возникла угроза": Порошенко объяснил, чем для Украины обернется блокада Донбасса

24,5 т.
Петр Порошенко

Торговая блокада Донбасса несет угрозу экономике Украины, многие города по всей стране останутся без отопления, а сотни тысяч людей потеряют работу.

Об этом заявил президент Петр Порошенко, сообщает "112 Украина".

Говоря об организаторах и участниках блокады, он отметил: "Вследствие их действий правительство вчера вынуждено ввести чрезвычайные меры в энергетике". "Из-за блокирования поставок энергетического угля возникла угроза, что без отопления могут остаться Сумы, Краматорск, левый берег Киева и многие другие города", - сказал президент в ходе торжественного собрания, посвященном Дню чествования участников боевых действий на территории других государств.

Читайте: Зинченко: блокада Донбасса – удар в спину промышленникам

По его словам на территории Украины около 300 тыс. человек могут остаться без работы, а на оккупированных территориях еще десятки тысяч.

"Украинская металлургия, если блокада не будет прекращена, и организаторы не выведут ее на, так сказать, проектную мощность, может лишиться до 300 тыс. рабочих мест. 300 тыс. человек окажутся на улице. Государство потеряет около $ 2 млрд валютной выручки со всеми вытекающими последствиями для курса гривни. На оккупированных территориях еще десятки тысяч людей останутся без работы, подчеркиваю, рынка труда там нет и значительная часть из них, чтобы выжить, чтобы заработать, пойдет куда? Правильно, к боевикам. И это движение вчера убедительно продемонстрировало Главное управление разведки", - отметил глава государства.

Читайте: Блокада "ЛДНР": на Донбассе предрекли бунт из-за остановки топ-предприятия

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко экстренно созвал СНБО для обсуждения вопроса блокады Донбасса.