"На России" вместо "в России": украинский сайт предложил новые правила правописания

34,2 т.
'На России' вместо 'в России': украинский сайт предложил новые правила правописания

Поскольку российские СМИ постоянно используют словосочетание "на Украине" вместо "в Украине", украинский новостной сайт Depo.ua предложил пересмотреть правила правописания.

В течение недели журналисты Depo.ua будут писать "на России" вместо "в России". "Возможно, так россиянам будут понятнее все обращенные к ним месседжи украинцев, а впоследствии новое правило войдет в отечественное правописание", - говорится в сообщении сайта.

"В интервью российские чиновники упрямо называют украинцев "братским народом" и утверждают, что желают Украине мира и счастья. Мол, и словосочетанием "на Украине" они пользуются исключительно из большой любви. Depo.ua решил тоже выразить уважение к соседям и, чтобы это уважение было россиянам понятнее, сделать это русским способом", - говорится в сообщении.

Читайте: Российские СМИ приписали Обаме слова об идиотах и дураках в украинской власти: фотофакт

"Тем более, что "на России" имеет под собой серьезное основание. Поскольку Россия всячески подчеркивает собственную уникальность и непохожесть на европейцев и США, ее можно назвать заповедной зоной уникальности. А в правильности "на зоне" никто не сомневается. Поэтому по аналогии "на России" тоже будет верно", - отмечает издание и призывает все СМИ поддержать эту акцию.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ведущие радиостанции "Европа Плюс" употребляли словосочетание "на России" вместо "в России", чтобы "привлечь внимание наших братьев-россиян к правилам грамматики".