УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одесситы ответили Михалкову: город смыл клеймо пророссийского

149,5 т.
Одесситы ответили Михалкову: город смыл клеймо пророссийского

Жители Одессы ответили российскому кинорежиссеру Никите Михалкову на его видеообращение жителям города.

"Недавно в сети появилось видеообращение российского скандально известного "деятеля культуры" Михалкова. Можно было бы просто отмахнуться и посмеяться над потугами давно потерявшего уважение человека снова привлечь к себе внимание, но он уже давно исполняет в России роль придворного шута. А то, что у руководства России на уме, то у их придворных шутов на языке, поэтому придется ответить", - приводит обращение одесситов сайт Voronz.

"Если свести все выступление Михалкова к одной фразе, то получится следующее: " Одесса это такой нехороший, "пра-а-ативный", "бандеровский" город ,и в наказание за это русские танки с зелеными вежливыми человечками сюда не придут". Все остальное – выразительные паузы, повторы, жеманные закатывания глазок и другие приемы актерского мастерства. Подразумевается, что в ответ одесситы должны массово начать рыдать в голос, заламывать руки и умолять: "Ну придите, придите к нам, о зеленые человечки!", - заявили одесситы.

Читайте: Трагедию в Одессе рассмотрят в ООН 17 июня

Жители города отмечают, что Одесса не "бандеровский" город и никогда им не была.

"Но 2 мая Одесса ценой страданий и человеческих жертв, кровью смыла с себя клеймо "пророссийского" города. Когда в этот день пророссийские активисты напали на футбольных фанатов на Греческой площади и убивали их из огнестрельного оружия, одесситы повели себя не по отведенному им шаблону жертвы, они не разбежались, не попрятались по домам оставив город экстремистам, как в Донецке или в Харькове во время аналогичных событий, а поднялись и дали отпор", - сказано в заявлении.

Кроме того, одесситы поделились своим мнением о ситуации в России.

"Россия сейчас "на подъеме"! Пока держатся цены на нефть и газ, пока с небес сыпятся халявные нефтедоллары, Россия может себе позволить играть в геополитические игры и ощущать себя властителем судеб. Ею расчленена Грузия, ею оккупирован Крым, сейчас она пытается расчленить Украину. Россия сейчас в патриотическом угаре. Это все уже было в Германии в конце 30-х … Но всякий загул заканчивается похмельем. Неизбежно наступит утро, когда русский человек протрезвеет посмотрит по сторонам на окружающий мир и увидит реальное положение вещей. Увидит, что весь мир на него смотрит скорее с презрением, чем со страхом, что былые союзники и друзья, которыми Россия окружена со всех сторон, смотрят на неё с ненавистью. Горько и мучительно стыдно станет ему от содеянного и проклянет он своих правителей, приведших Россию к этому", - подчеркивают одесситы.

Читайте: Задержаны "православные казаки", за деньги устроившие теракт в гостинице Одессы

"В финале своего выступления Михалков задает риторический вопрос "Русские вы?". Нет – мы ОДЕССИТЫ! Одесса всегда была многонациональным городом и за свою недолгую историю пережила и межнациональные столкновения, и еврейские погромы и российское черносотенство и смогла дать достойный ответ. Выпячивать в Одессе свою национальность, какой бы она ни была, всегда считалось признаком дурного тона. И при этом Одесса-мама всегда была рада гостям …, но мирным гостям, без оружия. Пусть передаст Михалков своему "хозяину" такое послание одесситов", - подытожили в обращении.