УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы на Донбассе применили запрещенное оружие: в рядах сил АТО есть раненые

13,3 т.
АТО на Донбассе

Шестеро украинских военнослужащих получили ранения в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе за минувшие сутки.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр штаба АТО.

"Обстановка в районе проведения АТО остается напряженной. Российско-террористические преступные группировки вчера 47 раз открывали огонь по позициям ВСУ. 10 вражеских обстрелов были осуществлены с применением 120-мм минометов, которые запрещены Минскими соглашениями. В результате вражеских обстрелов за прошедшие сутки шестеро военнослужащих получили ранения", - сказано в сообщении.

Читайте: Террористы на Донбассе пустили в ход запрещенное оружие: силы АТО понесли крупные потери

Так, на приморском направлении 18 июня террористы 21 раз обстреляли оборонительные укрепления сил АТО.

"В частности, из минометов калибра 120 мм бандиты били по нашим позициям в районе Павлополя, Чермалыка, Широкино и Николаевки. Из 82-мм минометов оккупанты вели огонь вблизи Водяного. Неподалеку этих населенных пунктов, а также у Талаковки и Лебединского, пророссийские незаконные вооруженные формирования прибегали к вооруженным провокациям, применяя менее мощное вооружение - преимущественно гранатометы и стрелковое оружие", - информировали военные.

На донецком направлении наиболее горячо в воскресенье было в районе Каменки, где боевики неоднократно вели огонь по опорным пунктам украинских защитников из 120-мм и 82-мм минометов, а также пехотного вооружения.

"Также под вражеским огнем из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов оказались позиции ВСУ, которые расположены на подступах к Луганскому на Светлодарской дуге. Из такого же вооружения уже с наступлением сумерек противник нарушал "тишину" только в южном пригороде Авдеевки. Всего на этом направлении вчера зафиксировано 11 случаев применения бандформированиями оружия", - заявили в штабе спецоперации.

Читайте: Ужасы Донбасса: появилось видео расстрела мирных жителей террористами "ДНР"

На Луганщине произошло 15 обстрелов со стороны террористов, большинство из них в темное время суток.

"Из минометов боевики били по опорным пунктам украинской армии, которые расположены в районе Крымского, Троицкого, Новотошковского и Золотого. Применение противником стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, иногда - вооружение БМП зафиксировано в районе Катериновки, Новоалександровки, Новозвановки, Станицы Луганской и Счастья", - резюмировали в сообщении.

Ранее "Обозреватель" сообщал о гибели украинского военнослужащего в зоне АТО на Донбассе.