УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокуратура разыскивает офицера, бежавшего в Россию с 4,3 млн грн

5,6 т.
Генпрокуратура разыскивает офицера, бежавшего в Россию с 4,3 млн грн

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск начальника финслужбы воинской части Сумского гарнизона за разворовывание 4,3 млн грн, информирует управление связей с общественностью и СМИ ГПУ.

"Военнослужащий не вышел из отпуска, в связи с чем командир части обратился к прокурору гарнизона. Во время проверки было установлено, что вместе с офицером со счетов военной части исчезли 4,3 млн грн бюджетных средств, предназначенных на денежное обеспечение военнослужащих", - сказано в сообщении.

Во время проведения следственных действий выяснено, что начальник финансовой службы подделал подпись командира части и предоставил в органы государственного казначейства первичные финансово-платежные документы, на основании которых на счета одного из банков были перечислены бюджетные средства на указанную сумму.

Читайте: Правоохранители изъяли из банковской ячейки чиновника Минобороны $420 тыс

"В дальнейшем эти средства путем подделки поименного банковского реестра были выведены из учреждения банка и зачтены на карточные счета подозреваемого и других лиц, а сам расхититель пересек границу с Россией, где проживают его родственники", - информировали в ведомстве.

Читайте: Опубликованы неизвестные ранее документы ГПУ времен Майдана

Беглому офицеру грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.