УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как воспитать миллионера в Украине?

Как воспитать миллионера в Украине?

Долгое время в нашей стране этим вопросом никто не задавался. Дети хотели стать космонавтами и артистами, правда, мечты сбывались у единиц, а большинство шло работать на заводы и фабрики. Да и жили все примерно одинаково – от получки до получки, а богатая жизнь казалась чужой и какой-то нереальной. В последние годы отношение к собственной обеспеченности у наших соотечественников заметно поменялось. Стремление достичь финансовых успехов побудило прочитать немало книг с многообещающим содержанием "Думай как миллионер", "Богатый папа, бедный папа", "Думай и богатей", посмотреть фильмы "Секрет", "Кроличья нора", пройти тренинги личностного роста. Сегодня входит в моду учиться быть богатыми и успешными. Но, как говорят психологи, учиться этому лучше еще с детства.

Юные миллионеры: их пример – другим наука?

На днях в гостях у русского телеведущего Андрей Малахова в программе "Пусть говорят" собрались юные миллионеры России, которые самостоятельно заработали миллионы долларов! И 18-20 летние гости студии рассказывали о том, как разбогатели, благодаря своей предпринимательской жилке, смелости и изобретательности. Так, 20-летний Даниил Мишин свой бизнес начал в 12 лет. Тогда он открыл свой первый хостел в доме бабушки в Симферополе. В 16 лет парень начал покорять Москву. Сейчас 20-летний миллионер Даниил Мишин владеет сетью отелей по всей России и мечтает быть на верхней строчке списка "Форбс". Его уже называют королем гостиничного рынка.

Азат Валеев из Уфы заработал свой первый миллион в 18 лет. Построить свой бизнес в Интернете парень пытался еще в 15-летнем возрасте, но многое не получалось. Методом проб и ошибок Азат понял, что для настоящего заработка нужна новая, оригинальная идея. Парень решил продавать чужие знания, выкупая у авторов лицензию на продажу их книг. Первыми заработанными деньгами стали $50. А в дальнейшем Азат сам начал создавать обучающие курсы, например, успешным был курс для похудения. Еще один герой-миллионер "Пусть говорят" – Дмитрий Юрченко. В свои 30 лет он изобрел и ведет проект "Кнопка жизни", который приносит не только хороший доход, но и спасает жизни стариков.

В мире есть немало примеров того, как детям в очень юном возрасте удалось заработать свой первый миллион. Один из самых молодых бизнесменов вмире считается Райан Росс из Канады, который еще в трехлетнем возрасте проявил талант предпринимателя, а в 9 лет стал миллионеров. Сначала он во дворе родителей организовал куриную ферму. А потом стал зарабатывать стрижкой газонов: нанимал работников за $15 в час, а с заказчиков брал по $20. Первые заработанные деньги он вкладывал в развитие своего бизнеса и спустя некоторое время начал оказывать услуги по поливу газонов. Получая за это уже $200, он платил наемным работникам по $100. В свои восемь лет мальчик создал четыре компании. Полученные средства он удачно инвестировал в недвижимость.

Американцу Фрейзеру Доэрти было всего 14 лет, когда он решил варить джем из свежих фруктов по рецепту своей бабушки и продавать соседям. Через пару лет производство варенья достигло внушительных объемов, и парень открыл производственную линию. А в 19 лет уже стал миллионером.

В 10 лет заложила основу своего бизнеса и Джульетт Бриндак, создательница развлекательного интернет-портала для девочек восьми-тринадцати лет с виртуальными играми, тестами, чатами. Но главной изюминкой ее сайта стал виртуальный персонаж – девочка Мисс О. Она настолько всем понравилась, что портал ежедневно стали посещать порядка 7 миллионов человек! Сегодня в компании 20-летней студентки Вашингтонского университета Джульетт Бриндак работают 10 человек, причем все удаленно, и сама она управляет бизнесом без отрыва от учебного процесса. Бизнес девушки оценивается в $15 млн.

Истории этих молодых людей показывают, что преуспеть можно абсолютно в разных сферах деятельности – от продажи бабушкиного варенья до создания популярного Интернет-портала. Причем не обязательно для начала своего бизнеса делать крупные капиталовложения. Иногда достаточно просто найти уникальную идею, незанятую нишу или по-новому интерпретировать уже существующий бизнес.

В миллионеры б я пошел, пусть меня научат…

В нашей стране пока нет таких юных предпринимателей, которым удалось заработать миллионы на собственных идеях. Почему? Как отмечают эксперты, одна из главных причин – финансовая культура.

"В США и Европе общество и родители стимулируют детей самостоятельно зарабатывать деньги. Поэтому любая работа или бизнес, будь-то выгул собак, создание интернет-магазина, работа в Макдональдсе, поощряется родителями и оплачивается работодателями, - рассказывает руководитель бизнес-школы для детей "Клуб юных миллионеров" Виктория Кулаковская. - В экономически успешных странах детей с первых лет жизни учат контролировать свои расходы, экономить карманные деньги, откладывая их для обучения или бизнеса. У детей развивают предпринимательский дух, побуждают задуматься, как превратить свое любимое занятие в основу для бизнеса и поощряют действовать. Главное – детей учат стремиться к финансовой независимости. В Китае, например, нет государственного пенсионного обеспечения, и каждый китаец откладывает от 20 до 40 % своего дохода, которые потом инвестирует и получает дополнительные деньги. Китай уже догнал США, и скоро займет место лидера. Во многом это благодаря финансовой культуре в обществе – приумножать свои доходы".

"В США детям деньги просто так не дают, –комментирует журналист Владимир Познер в своем документальном фильме "Одноэтажная Америка", - Деньги учат зарабатывать. Нет постыдной работы или бизнеса. Любая работа, за которую получаешь деньги – престижна".

В Украине пока превалирует совершенно другой подход, который культивировался еще с советских времен, когда считалось, что в приличном обществе не принято говорить о деньгах. А тем более обсуждать финансовые вопросы с детьми. У нас с детства учатся тратить, а не зарабатывать. И во взрослую жизнь дети вступают без тех необходимых знаний, которые позволяют достигать финансового благополучия. И так могут долго время висеть на шее своих добродушных родителей.

Первое, на что специалисты советуют обращать внимание родителей, задавшихся целью воспитать миллионера - сформировать позитивный образ мышления.

"Богатых людей от бедных отличает в первую очередь образ мышлении, - рассказывает психолог Егор Тополов, доктор психологических наук - Богатый человек стремится быть ведущим, а не ведомым, он не хочет зависеть ни от начальства, ни от обстоятельств. Он всегда понимает свои цели и умеет видеть возможности для их достижения. Бедный человек, наоборот, растворяется в целях и планах других людей, а в своих неудачах привык обвинять не себя, а окружающих. Нашему обществу очень присуще такое понятие, как "прибедняться", но бедность – это не проклятие или объективная реальность. Это в первую очередь - образ мышления, формирующий наше окружение, наши привычки и характер, который можно и нужно менять".

Второй важный аспект - развитие эмоционального интеллекта. Уже доказано, что богатыми людьми становятся чаще не благодаря высокому показателю IQ, а благодаря эмоциональному интеллекту (EQ) - умению владеть собственными эмоциями и желаниями, умению общаться с людьми. В отличие от IQ, уровень которого во многом определен генами, уровень эмоционального интеллекта развивается в течение всей жизни человека. Как показывают исследования, из всех известных сегодня самых богатых людей планеты 20% вовсе не учились в университетах и всего 6% - имеют степень доктора наук. Именно развитый эмоциональный интеллект позволяет миллионерам трезво оценивать любые, даже негативные ситуации, разумно на них реагировать, понимать как свои чувства и эмоции, так и мотивы других людей и эффективно с ними взаимодействовать. То есть стремящемуся к финансовому успеху человеку не обязательно быть гением, обладающим уникальными аналитическими способностями, достаточно просто окружать себя умными людьми и грамотно использовать их знания и возможности.

"Важно учиться управлять своими эмоциями, жестами, мимикой, голосом с ранних лет, – комментирует тренер по развитию эмоционального интеллекта и актерского мастерства Олег Лысий. - Чтобы добиться успеха нужно научится красиво дикционно и грамотно говорить. Уметь точно и лаконично выражать свои мысли. Тогда во взрослой жизни молодые люди будут чувствовать себя уверенными в себе и свободными. Ведь они смогут эффективно общаться с окружающим миром. А это уже шаг к миллионам. Когда то самый богатый человек планеты Рокфеллер сказал "Я бы много отдал, чтобы научиться эффективно общаться с людьми". Развивая эмоциональный интеллект, детям важно предоставить возможность научиться рисковать, не бояться сталкиваться лицом к лицу со страхами и сомнениями, учиться "на лету" преодолевать трудностии эффективно двигаться к своей цели".

Психологи отмечают, что именно в раннем детстве закладывается модель будущей жизни ребенка. В отличие от взрослых, дети – внутренне свободны, хотят и могут творить, не боятся генерировать идеи и реализовывать их, у них нет стереотипов, они верят, что все возможно. Поэтому детская психика и восприятие ими мира – самая благодатная почва для развития личности успешного человека.

"Учитывая особенности развития детей необходимо правильно построить программу для формирования у них финансовой культуры и грамотности – вовремя преподать ребенку уроки экономии, рационального распределения денежных средств, разумных трат, накоплений и инвестирования, подсказать какой бизнес ребенок может открыть уже сейчас и содействовать ему в получении опыта, - рекомендует детский психолог Ирина Кириченко, эксперт телепрограммы "Дорогая, мы убиваем наших детей". - Детям 9-12 лет важно прививать такие финансовые навыки, как умение вести счет деньгам, понимать стоимость вещей и необходимость зарабатывания денег, проявлять инициативу и предприимчивость. До 12 лет ребенок уже должен научиться вкладывать и возвращать деньги, добиваться достойной оплаты своего труда.

Молодые люди с 13 лет уже готовы воспринимать и более сложные понятия бизнеса. Например, понимать, как зарабатывают деньги корпорации, как развивается большой и малый бизнес, что такое венчурные и инвестиционные фонды, как создаются бизнес-планы.

Правильное отношение к деньгам, воспитанное в детстве, позволяет молодым людям быстрее постигать законы денежного обращения, рационально использовать личные финансы, уметь преодолевать трудности и неудачи. Но почему ребенок должен стремиться стать именно миллионером, а не просто успешным человеком?

"Стать миллионером - это четкая, конкретная цель, - раскрывает методику воспитания будущих миллионеровавтор образовательной программы "Как стать миллионером в юном возрасте" Виктория Кулаковская. – Ведь успех у каждого определяется по-разному и в основном является абстрактной целью, а значит сложно достижимой. А в миллионе есть конкретная цифра и четкая задача человеческому сознанию – заработать миллион. Чтобы достичь этой цели, ребенок задумывается и понимает, что ему нужно делать, а значит, легко осваивает необходимые ему знания и навыки. Ребенок не боится рисковать, пробовать, учиться новому. Дети должны пробовать создать свой бизнес уже сейчас, получить практический опыт, приобрести уверенность в собственных силах, создавая что-то свое, приносящее доход.

Интересно, что большинство юных миллионеров заработали свои первые капиталы именно на изобретении ноу-хау. Дети видят будущее мира по-другому, эта их сильное конкурентное преимущество перед опытными взрослыми. Спросите у своих детей, что они могли бы предложить миру нового и уж очень необходимого. Вы удивитесь, сколько у них ярких идей. Одна из них точно окажется на миллион долларов! У детей еще нет страхов и негативного опыта,а значит, для них все реально и все возможно. Дерзайте!".

Эксперты рекомендуют с ранних лет развивать у детей коммуникативные навыки, обзаводиться полезными контактами и производить приятное впечатление на окружающих. Важный момент в воспитании будущего миллионера – развитие у ребенка умения создать собственный имидж преуспевающего человека. В современном деловом мире способности произвести хорошее впечатление придают особое значение. Вряд ли тому, кто не умеет четко выражать свои мысли, безвкусно одет и не умеет вести себя на переговорах удастся легко найти партнеров по бизнесу или привлечь инвестора.

"Дети с ранних лет должны понимать, что внешний вид, стиль одежды, манера разговаривать во многом отражают его внутренний мир и влияют на восприятие его окружающими, – рассказывает тренер ораторского мастерства и имиджа, кандидат педагогичных наук Елена Гончарова, - Ребенку очень важно привить здоровые привычки – правильное питание, занятие спортом, чувство вкуса и стиля. Он должен понимать, что в современном мире существуют принятые правила этикета, и от умения вести себя в соответствии с ними напрямую зависит его успех в общении с людьми и достижении своих целей".

Сегодняшнему подрастающему поколению некогда тратить время на долгие поиски себя. Жизнь меняется слишком стремительно и можно не успеть реализовать свой потенциал. Нужно начинать сейчас и сразу. Чтобы стать успешными людьми, дети с юных лет должны четко понимать, что сами несут ответственность за свою будущую жизнь. И ставя перед собой высокие цели, помнить не только о своих личных потребностях, но и помогать окружающим. Родителям важно воспитывать у детей благодарность обществу, помогающему достигать успехов.

А вот взрослым украинцам, наверное, нужно самим отойти от стереотипа, что миллионеры – это, прежде всего, сосредоточенные только на деньгах люди, которым однажды просто несказанно повезло в жизни. В действительности всего 20% из 11 млн. миллионеров, которые сейчас есть в мире, получили свое состояние в наследство. Остальные его заработали. Подтверждением этому могут служить истории и молодых миллионеров: сумев заработать приличное состояние, они продолжают учиться и работать, охотно делятся своими знаниями и опытом с людьми, активно занимаются благотворительностью.

В настоящее время только прогрессивный подход к воспитанию детей позволит вырастить успешного, уверенного в себе, финансово независимого человека, который, вполне возможно, получая необходимые знания и грамотно их используя, в юном возрасте сумеет заработать свой первый миллион. И возможно, с появлением юных миллионеров в Украине, наша страна получит прогрессивную элиту и поднимется на новый уровень экономического развития.