УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Human Rights Watch призвала Аксенова распустить местную самооборону

8,2 т.
Human Rights Watch призвала Аксенова распустить местную самооборону

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти АР Крым распустить и разоружить отряды самообороны Крыма, сообщает пресс-служба организации.

Human Rights Watch обеспокоена тем, что присутствие на улицах и в общественных зданиях в Крыму вооруженных людей в военной форме и патрулей самообороны, не относящихся к регулярному составу правоохранительных органов или сил безопасности, представляет опасность для свободы и личной неприкосновенности жителей и приезжих.

Крымские власти должны немедленно разоружить и распустить все формирования, действующие вне правовых рамок, защитить население от их незаконных действий и обеспечить, чтобы вся правоохранительная деятельность осуществлялась милицией, считает Human Rights Watch.

"Власти должны проследить, чтобы любые создаваемые отряды самообороны действовали в соответствии с законом и чтобы граждане были информированы об их командной структуре и механизмах подотчетности", - сказано в сообщении организации.

Читайте:"Самооборона" Аксенова победила крымскую бабушку

Human Rights Watch призвала власти начать расследование преступлений и нарушений прав человека, совершенных, членами сил самообороны, и привлечь их к ответственности. "Лица, задержанные или пропавшие после задержания силами самообороны или вооруженными людьми в форме без знаков различия, должны быть немедленно освобождены, а журналистам должно быть позволено выполнять их работу без запугивания и притеснений", - подчеркнули в организации.

"Крымские власти позволяют так называемым силам самообороны хозяйничать в регионе в преддверии референдума, и пока это преимущественно сводится к подавлению критических голосов и контролю над информацией, - заявила замглавы Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер. – Похоже, направленную против активистов кампанию угроз, притеснений и даже "исчезновений"на сегодняшний день ничто не сдерживает".

Читайте: "Самооборона Крыма" ищет у приезжих "наркотики с Майдана"

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".