УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Загадочное исчезновение подполковника Нацгвардии на Донбассе: всплыли интересные детали

63,6 т.
Александр Бойко

Подполковник Национальной гвардии Украины Александр Бойко, который без вести пропал на Донбассе после боя с российскими оккупантами, снимал на личную нашлемную камеру весь ход событий.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов.

"Расследование дела об исчезновении подполковника Александра Бойко: момент боя и ранений спецназовца сняты на его личную нашлемную камеру", - отметил Бутусов.

Он напомнил, что 3 июня во время выполнения боевого задания в районе позиций российских оккупантов на Донбассе после столкновения "группа отряда спецназ "Вега" Национальной гвардии оставила тело своего командира - подполковника Александра Бойко".

По словам журналиста, тогда вернувшиеся бойцы доложили о гибели Бойко, однако тело так и не было обнаружено, поэтому подполковник считается пропавшим без вести - и живым. Главная военная прокуратура проводит расследование. 

Читайте: Будем защищать: в Кремле отреагировали на пленение контрактника РФ на Донбассе

"31 мая штаб АТО издал боевое распоряжение группе Бойко о проведении поиска разведгрупп противника в районе Попасная, Катериновка, Золотое (Луганская область. - Ред.). Поиск был проведен по запросу 24-й механизированной бригады в связи с возросшей активностью разведгрупп противника в серой зоне в этом районе. Спецназ Нацгвардии постоянно выполняет боевые задачи на передовой в составе Сил специальных операций штаба АТО, задание было вполне обычным, выполнялось многократно", - рассказал Бутусов.

Он уточнил, что в составе группы Бойко было 15 бойцов, у многих из которых - небольшой опыт. Подполковник для указанного выхода решил взять с собой только пятерых бойцов.

"Расследованию очень помогает наличие уникального свидетельства - видеофиксации событий. Подполковник Бойко закрепил на себе видеокамеру, и осуществлял постоянную запись. Камеру сняли с Александра при отходе, и сейчас она приобщена к материалам уголовного дела. Так что все обстоятельства этой истории запечатлены детально, что дает надежду на качественное и всестороннее выяснение объективного хода событий", - сообщил журналист.

Читайте: В сети показали фото всех захваченных в плен под Желобком террористов

По его словам, на указанной записи видно, как шла группа "в густом лиственном лесу, по пересеченной местности, вне дорог и тропинок".

"Шли осторожно, грамотно, с необходимой дистанцией, контролем обстановки, командир контролировал движение. Было утро, примерно 11 часов, но густые лесные тени хорошо маскировали группу, и на дистанции в 20 метров силуэты разведчиков уже были малозаметны. Видимость и слышимость видеосъемки - очень высокого качества, видео снятое Александром о его боевом выходе позволяет смотреть его глазами, как в кино... Внезапно с направления на 9 часов группа была обстреляна из стрелкового оружия. Они не были на открытой местности, увидеть их было нелегко. Очевидно, разведгруппа противника сумела обнаружить силуэты, и открыла огонь. Это было большое невезение для наших бойцов - видимость была крайне ограниченной из-за листвы", - уточнил Бутусов.

Он добавил, что вражеский обстрел не был прицельным и продолжался недолго.

Читайте: "Россия его кинула": появились новые данные о взятом в плен военном РФ

"На видео видно, как открыли огонь наши и как сам Александр бьет из своего автомата. Но противника было плохо видно, и отстреляв рожок, командир прекратил стрельбу. И тут же он упал на землю. Получив ответный огонь противник, очевидно, отошел, потому что вскоре все стихло, и по нашим уже не стреляли. Вскоре к Александру начали подбегать бойцы. На записи видно, что он получил серьезные ранения. Была видна рана на одной из ног, разорвана пулей голень, но видно были и другие раны. Состояние было тяжелым, потому что Бойко ничего не говорил и не стонал. Его руку подняли - и она упала. А затем было видно - на раны на ногах были наложены турникеты, и его начали нести. Однако затем группа распалась", - написал Бутусов.

Читайте: "Он был шокирован и испуган": бойцы АТО рассказали, как взяли в плен российского военного

"Опытный пулеметчик откололся по каким-то причинам от группы и вышел к своим сам. А еще один опытный боец остался с тремя новичками. Они говорят сейчас, что командир группы погиб. Поэтому тело командира оставили. С него сняли оружие и важные виды экипировки, включая видеокамеру. Когда снимали камеру мелькнуло лицо. Мотивация почему оставили тело: "Он погиб, нести тело в условиях возможного преследования противником могло привести к гибели всех". Все вышедшие уже прошли проверку на полиграфе, психолог утверждает, что они все верят, что видели гибель командира", - рассказал журналист.

Он уточнил, что после этого на место, где оставили тело подполковника вышли две других группы спецназа, которые обнаружили предметы экипировки Бойко, но тела там не было.

"Сумел ли прийти в себя тяжелораненый офицер и уползти? Был ли взят в плен? Или российские наемники спрятали тело, чтобы его не удалось найти? Почему группа распалась? Можно ли оправдать оставление тела командира? После исчезновения и безуспешных поисков, в районе был объявлен режим перемирия. Поскольку место боя и оставления тела находится близко к позициям российских наемников, то противник за время перемирия прочесал местность своими силами. Однако российское командование заявило, что тела Бойко они не обнаружили. Есть основания подозревать, что это ложь", - считает Бутусов.

Он подчеркнул, что подробности инцидента необходимы, чтобы в дальнейшем подобное не случалось.

Читайте: Подполковника Бойко из боя не вынесли...

"В бою случается всякое. Но оправдать оставление своего командира будет крайне сложно. Как минимум с моральной точки зрения, а в плане юридической ответственности это дело может стать прецедентом. Также сложно будет оправдаться тем генералам, кто отвечает за боевую подготовку спецназа Нацгвардии, кто отвечает, чтобы таких ситуаций более не возникало в ходе боевых операций. Теперь на эти вопросы должно ответить следствие. На данный момент никакой информации о местонахождении Александра Бойко и его состоянии нет", - резюмировал журналист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в зоне АТО исчез полковник Нацгвардии. По предварительным данным, он мог попасть в плен.