УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман вскрыл миллионные махинации на стратегическом госпредприятии

31,1 т.
Владимир Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман распорядился разобраться с ситуацией вокруг стратегического государственного предприятия "УкрХімТрансАміак" в связи с выявлением масштабных махинаций, организованных высшим руководством одного из крупнейших мировых транспортировщиков аммиака.

Так, глава Кабмина обратился к вице-премьеру Степану Кубиву и министру юстиции Павлу Петренко с просьбой проверить информацию, полученную от одного из нардепов.

Читайте: Ляшко: ПАСЕ стала зеркалом европейской коррупции, эгоизма и страха перед Россией

Как доказательство махинаций, в документе приводятся результаты тендера на поставки комплектующих к оборудованию, оглашенного предприятием, на 140 млн грн, который выиграла фирма "Компания Актив Альянс" с установочным капиталом 500 грн.

Читайте: Рыбалка пошла: ГПУ отправила в суд дело против крупного коррупционера

Также установлено, что бывший и.о. руководителя предприятия Виктор Полозов до сих пор является гражданином России.

Мало того, игнорируя распоряжения премьер-министра, Полозов до сих пор неформально осуществляет руководство предприятием.

Также в обращении к Гройсману сказано, что новоназначенный и.о. руководителя "УкрХімТрансАміака" Усенко не является самостоятельной фигурой и исполняет только поручения Полозова.

Читайте: Лоббизм в Минздраве: известные "антикоррупционеры" попались на расхищении Госбюджета

Как сообщал "Обозреватель", ранее директор госпредприятия "Коневодство Украины" Денис Птушко, находясь на территории Владимирского собора в Киеве, получил часть денежных средств в сумме 20 тыс. долларов США и был задержан правоохранителями.