УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Получил секретный документ: конгрессмена США уличили в связях с Кремлем

35,7 т.
Дана Рорабакер

Конгрессмен-республиканец от штата Калифорния Дана Рорабакер получал указания из Москвы.

Такой вывод сделал журналист издания The Daily Beast Nico Hines после проведения масштабного расследования, пишет Голос Америки.

Отмечается, что после того, как чиновники из Москвы предоставили секретный документ конгрессмену Рорабакеру, он пытался изменить законодательство по санкциям, введенным США в связи с делом Магнитского, а также организовать слушания в Конгрессе, которые бы негативно осветили Билла Броудер, известного своей критикой российского президента Владимира Путина.

Читайте: Расследование по выборам в США: зятя Трампа заподозрили в связях с Россией

Издание подчеркивает, что Броудер ранее был одним из крупнейших иностранных инвесторов России, чьим налоговым юристом был Сергей Магнитский.

Журналист подчеркнул, что в документе, который конгрессмену передали в Москве в апреле 2016 года, указывалось, что сейчас идеальное время для изменения отношения Запада к клептократии Путина.

"Изменение отношения к истории Магнитского в Конгрессе ... должно иметь благоприятный отзыв от российской стороны", - указывалось в документе.

По словам Рорабакера, он документ принял, но сама его встреча в Москве была "короткой и формальной".

Читайте: Помощь Украине избавит Трампа от скандала о связях с Россией - Wall Street Journal

После возвращения из России конгрессмен задержал в Комитете рассмотрение законопроекта Магнитского и предложил устранить имя Магнитского из его названия.

Также, указывает журналист, Рорабакер приводил такие аргументы, которые были в документе от Москвы. Кроме того, конгрессмен организовывал в США показ российского пропагандистского фильма.

В издании подчеркивается, что за четыре года перед всеми этими событиями конгрессмена предупреждали, что Россия хочет его завербовать.

Как сообщал "Обозреватель", министра обороны Польши уличили в связях с КГБ и российской мафией.