УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Засветили" запрещенное вооружение: террористы стрельбой прогнали наблюдателей ОБСЕ

21,7 т.
ОБСЕ Донбасс

Террористы "ДНР" открыли предупредительный огонь после того как наблюдатели ОБСЕ обнаружили запрещенное Минскими соглашениями вооружение.

Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 12 февраля, передает "Интерфакс-Украина".

"12 февраля, после того как в подконтрольных "ДНР" Пикузах наблюдатели зафиксировали танк (неустановленного типа), накрытый маскировочной сеткой, они слышали 15-20 выстрелов из стрелкового оружия в 50-100 м от их позиции вблизи танка. По оценке СММ, произведенные выстрелы были предупредительными и не были направлены на патруль Миссии. Команда СММ немедленно покинула данный район", – сказано в отчете.

Читайте: Истинная причина войны на Донбассе всплыла на похоронах Гиви

Также отмечается, что наблюдатели зафиксировали в оккупированном Донецке самоходную гаубицу 2С1 "Гвоздика" 122 мм калибра.

Кроме гаубицы, в складском помещении между Кировским и Петровским районами Донецка были обнаружено другое тяжелое вооружение, идентифицировать которое не удалось, так как вооруженные боевики препятствовали доступу наблюдателей. Предположительно, это могли быть самоходная гаубица 2С1 и или танк или самоходная гаубица 2С3 "Акация" 152 мм калибра.

Как сообщал "Обозреватель", террористы на Донбассе обстреляли украинских военных из тяжелого вооружения.