УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внимание, аферисты! Солдаты-мошенники присваивают деньги патриотов

23,0 т.
Внимание, аферисты! Солдаты-мошенники присваивают деньги патриотов

В последнее время участились случаи, когда сами военные просят через соцсети перечислить деньги на нужды их подразделения на личную банковскую карточку.

Волонтеры выяснили, что часто деньги эти присваиваются, сообщают Вести.

Читайте: Волонтеры согласны платить сотрудникам Минобороны зарплату

"Разводят людей под предлогом денег на лечение. Указывают номер карточки и пишут душещипательную историю. Или солдат просит деньги на потребности батальона, звонишь туда, а там такого бойца и в помине нет", — рассказывают волонтеры.

Признают факты мошенничества и в батальонах, например "Правый сектор" опубликовал обращение и единственный номер карточки, на которую можно отправлять деньги.

Читайте: Волонтеры из зоны АТО получат статус участника боевых действий - Полторак

"Случаи мошенничества под нашим брендом участились, поэтому необходимо обезопасить и себя, и волонтеров", — говорят в ПС.

Волонтеры советуют: не перечислять деньги на личную карточку бойца. "Мои ребята никогда не просили денег, а только вещи, — рассказала волонтер Лана Борисова. — Военным запрещены перечисления на карточки, кроме зарплат".

Каждую просьбу волонтеры проверяют — ездят в подразделения и смотрят, действительно ли нужна помощь. Также они создают группы в соцсетях, где обращают внимание на сомнительные объявления.

Читайте: Волонтеры выпустили календарь с "киборгами" из донецкого аэропорта: опубликовано видео

В Минобороны говорят, что о таких случаях не слышали. "Это напоминает вброс, чтобы отвлечь от важных проблем и дискредитировать армию", — заявили нам в ведомстве.

В то же время подобные случаи описывает и запорожская журналистка Татьяна Гонченко. На своей странице в Facebook она пишет, что недавно один солдат запостил в соцсетях трогательное просьбы о помощи.

"Там было написано, что через два дня его подразделение едет в АТО, а все голые-босые. Мол, к волонтерам обращались (даже на конкретную организацию намекнул), а те отказались помочь. В завершение - стандартный наезд на МО. Ну и номер карточки свой добавил, мол, скиньтесь кто сколько может," - пишет журналист.

Читайте: Госпиталю, где лежат бойцы АТО, необходим прибор для измерения свертываемости крови

По ее словам, многие откликнулись на эту просьбу, а через два дня оказалось, что сослуживцев того солдата волонтерская организация обеспечивает лучше, чем многих других.

"Инфа о том, что, оказывается, его подчиненный собирает какие-то деньги на свою карточку, дошла и до командира. Он был, мягко говоря, в шоке. Говорят, бойца попросили написать рапорт на увольнение. А деньги ... Да кто там будет разбираться, сколько их пересчитали и куда они пойдут. Война же", - пишет журналист.

Читайте: Волонтеры спасли в зоне АТО собаку Рыжика и кота Батона: опубликованы фото

Она так же рассказывает о случае, когда переданный патриотами автомобиль бойцы продали местному населению, а те, в свою очередь, бойцам с противоборствующей стороны.

"Пожалуйста, народ не репостите все подряд, проверяйте, анализируйте, думайте. Далеко не на каждую карточку нужно сразу же перечислять деньги. Далеко не на каждую истерическую просьбу реагировать гривней. В тот момент, когда вы отдаете последнее подозрительным людям, кто-то рядом действительно нуждается в поддержке", - констатирует журналист.