УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Вилкула: Генпрокуратура открыла уголовное производство по нардепу

31,0 т.
Александр Вилкул

Генеральной прокуратурой осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, открытом 21 июля 2017 в отношении нардепа и сопредседателя фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула.

Об этом во время пресс-конференции после совещания с прокурорами областей в городе Днепр сообщил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

Он заявил, что народный депутат Александр Вилкул вероятно уклонился от уплаты налогов в особо крупных размерах.

"Мы располагаем информацией Государственной фискальной службы в Днепропетровской области, что по результатам внеплановой проверки у Александра Вилкула есть признаки неуплаты налогов в особо крупных размерах. На данный момент мы должны провести еще несколько действий вместе с фискальной службой, а также ряд экспертиз, чтобы предъявить подозрение Александру Вликулу", - сказал Юрий Луценко.

Читайте: Тучи над вотчиной Вилкулов: как разворовывали Кривой Рог. Документы

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах этого дела, Юрий Луценко отметил, что все будет происходить согласно действующему законодательству.

"В случае, если мы подойдем к этому вплотную, как вы понимаете, я вынужден буду получить согласование Верховной Рады", - отметил он.

В то же время, Генеральный прокурор напомнил, что "согласно действующему законодательству, лицо, подозреваемое в неуплате налогов, может оплатить их в полном объеме и на этом уголовное производство может быть закрытым".

Позже политик прокомментировал сообщение на своей странице в Facebook.

"Я подал кассационную жалобу в ДФС Украины и рад, что это дело будет расследовать Генеральная прокуратура. Думаю, есть шанс, что там разберутся. Потому что цифры – это все-таки упрямая вещь", - написал он.

Как писал "Обозреватель", задержанный и.о. начальника управления горсовета Валерий Нетяженко указал на городского голову Юрия Вилкула и сопредседателя фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула как на организаторов преступной схемы по хищению бюджетных средств.