УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Готов отвечать за все: Муженко назвал причину Иловайской трагедии

11,6 т.
Бойцы АТО

Главной причиной Иловайской трагедии в 2014 году стало военное вторжение России на Донбасс и несогласованность действий в те дни со стороны руководства антитеррористической операции.

Об этом написал на своей странице в Facebook начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко.

"Самая главная причина Иловайской трагедии – это вторжение российских войск. Это также и главная причина таких больших потерь. Другая причина – несогласованность, хаотичность и, пожалуй, недостаточная компетентность при планировании операции выхода из окружения", - заявил он.

Читайте: Расследование Иловайской трагедии: Луценко пообещал сенсацию

"Считаю, что мою деятельность должен оценивать не Генеральная прокуратура Украины. Для этого есть соответствующие суды, которые примут соответствующие решения по реальным фактам. Об ответственности за бездействие – надо сравнить, с чего начиналась АТО, как продолжалась и продолжается, что привело к окружению группировки в районе Иловайска и трагическим последствиям", - отметил начальник Генштаба.

"Нужно оценивать не только Иловайск, а всю деятельность руководства АТО, в том числе с учетом тех полномочий, которые им предоставлялись, и той нормативной базы, которая в то время была, а возможно и соответствия этой базы, соответствия определенных решений и ответственности в целом, которую взяла на себя руководство АТО, даже с учетом несовершенства законодательной базы ", - добавил Муженко.

При этом он отметил, что "готов отвечать за все свои решения и распоряжения, отдавал, в том числе и тех, которые повлекли за собой потери".

"Готов обосновать каждый свой шаг. Но есть уровни ответственности различных должностных лиц – за операцию в целом, за конкретное выполнение тактических задач. Она должна быть разделена", - подчеркнул Муженко.

"Нужно разобраться в составе межведомственного группировки, насколько оно имело отношение к Антитеррористической операции. Почему добровольческие батальоны МВД, НГУ не были внесены в общий состав сил и средств АТО Почему они позволяли себе принимать решения на уровне руководителей и, возможно, даже отдельных руководителей подразделений - выполнять нам боевую задачу или не выполнять его? Такого среди подразделений Вооруженных Сил не было ", - говорится в тексте.

Читайте: "Части ребят повылетали на дорогу": боец раскрыл самые жуткие детали Иловайского котла

Также Муженко считает, что Иловайскую трагедию превращает в фарс "маниакальное желание различных политиков и псевдоэкспертов избежать ответственности за некомпетентное вмешательство в планирование операции тактического уровня, их манипулятивное воздействие на общество, финансовая зависимость, коррумпированность и жадность".

Читайте: Невзоров об Иловайском котле: без России этого никогда бы не состоялось

Как сообщал "Обозреватель", Генеральный штаб Вооруженных сил Украины обнародовал уточненную версию данных об "Иловайском котле".