УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советник Авакова объяснил нежелание террористов сложить оружие

64,3 т.
Советник Авакова объяснил нежелание террористов сложить оружие

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко считает, что террористы на Донбассе не верят в амнистию, которую им обещали украинские власти в случае добровольного сложения оружия. Об этом он сообщил в интервью ЛIГАБiзнесIнформ.

"Террористы не верят в амнистию. Терроризм - это тяжкое преступление от 10 до 15 лет заключения, а если были убийства - вплоть до пожизненного. Кроме того, есть территория, где можно скрыться, если террорист местный - есть куда уйти, если вдруг ситуация поменяется", - отметил Геращенко.

Читайте: Блокпост под Краматорском штурмовали российские танки, есть погибшие

Он не владеет информацией о том, что хотя бы один боевик сложил оружие. "У меня такой информации нет. Мы знаем, что боевиков, которые отказываются от террористических действий и пытаются уйти домой или покинуть Украину, расстреливают сами боевики. Такие сообщения появляются в СМИ. Но информации о том, что кто-то пришел и сдался добровольно, у меня нет", - подчеркнул советник Авакова.

При этом, по его мнению, переговоры с террористами стоит вести. "С помощью переговоров можно отсечь всех здравомыслящих людей от террористов, чтобы мы могли четко определить, кто будет воевать против украинского народа, а кто воевать не будет. Кто воюет - должен или погибнуть, или попасть в плен, или бежать", - отметил Геращенко.

Читайте: В 22:00 истекает срок перемирия на Донбассе

Напомним, с 20 июня по 22:00 27 июня в зоне проведения АТО действует План Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в восточных регионах Украины.

План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождение заложников.