УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За издевательские открытки харьковчанину грозит 8 лет

1,1 т.
За издевательские открытки харьковчанину грозит 8 лет

Прокуратура Дзержинского района Харькова направила в суд обвинительный акт в отношении 20-летнего харьковчанина, который подозревается в интернет-мошенничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Харьковчанину инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники).

Подозреваемый в начале сентября 2012 года зарегистрировался на одном из сайтов. Там он разместил объявление о продаже электронного оборудования: предлагал купить гаджеты по цене, значительно ниже рыночной. При этом обязательным условием для покупателей была полная предоплата заказа.

Только после оплаты заказчик должен получить посылку с товаром. Однако вместо электрооборудования преступник посылал совсем другие вещи: бруски мыла или дерева и открытки издевательского характера.

География его деятельности охватила почти всю территорию Украины. В частности, Днепропетровскую, Одесскую, Донецкую, Черкасскую, Николаевскую, Львовскую, Черновицкую области и Крым. Всего 18 регионов страны.

Жертвами этой преступной деятельности стали 28 человек.

С ноября 2012 года злоумышленник скрывался от правоохранительных органов. При этом он пытался вновь наладить схему незаконного обогащения.

В настоящее время подозреваемый находится в СИЗО. "За совершенные преступления он может получить от 3 до 8 лет лишения свободы", — отмечается в сообщении.