УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос на $1 млрд: польский суд разрешил экстрадицию в США украинского "пирата"

8,2 т.
Артем Ваулин

Окружной суд Варшавы разрешил экстрадицию в США украинца Артема Ваулина, владельца одного из крупнейших в мире сайтов-файлообменников KickassTorrents.

Об этом пишет "Польское радио".

Американские правоохранители намерены предъявить Ваулину обвинения в нарушении авторских прав и отмывании грязных денег. Сам он сейчас находится в больнице неподалеку от Варшавы.

Законность экстрадиции должен подтвердить суд в двух инстанциях, возможно также обжалование решения в Верховном суде. Если суды в обеих инстанциях согласятся на выдачу украинца, то окончательное решение будет принимать министр юстиции.

Читайте: Как запретить "Вконтакте" в Украине: названы варианты

"в связи со сложностью и объемом дела, объявление обоснования этого решения растянется на срок до 7 дней, - заявили в варшавском суде.

21 июля 2016 года на аэродроме им. Ф. Шопена в Варшаве харьковчанина Артема Ваулина задержали польские пограничники. Процесс по делу его экстрадиции длится уже почти 5 месяцев.

Владелец интернет-толоки KickassTorrents и его адвокаты от начала утверждали, что 31-летний мужчина имеет серьезные проблемы с позвоночником, ему трудно передвигаться и украинцу нужен постоянный врачебный надзор, а поэтому он не в состоянии принимать участие в следующих заседаниях суда. В связи с этим процессы в ноябре и декабре не состоялись.

Читайте: Стало известно, какой сайт самый популярный на планете

Мужчина сначала находился под стражей, но из-за ухудшения состояния здоровья, его перевезли в одну из больниц неподалеку от Варшавы. Там также состоялось заседание, на котором окружной суд согласился на его экстрадицию.

По словам американской генеральной прокуратуры, Артем Ваулин, который в 2008 года выложил в свободный доступ системе BitTorren сотни миллионов файлов с музыкой и фильмами, компьютерными играми и телепередачами, предоставил доступ к их загрузки через веб-сеть.

Ему инкриминируют деятельность, которая вызвала ущерб правообладателей на сумму $1 млрд , а также отмывание денег. В США украинцу грозит до 5 лет лишения свободы за нарушение авторских прав и до 20 — за отмывание денег.

Отметим, что KickassTorrents ежемесячно посещают более 50 млн пользователей интернета. Годовой доход от рекламы оценивают в сумме от 12,5 до 22,3 млн долларов в год. По состоянию на июль 2016 года сайт занимал 68 место по посещаемости в мире согласно глобальному рейтингу Alexa.

Как сообщал "Обозреватель", ранее США внесли Украину в топ-7 самых пиратских стран мира.