УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Капитан Arctic Sunrise: спецназ украл всю выпивку и устроил гулянку на борту

2,0 т.
Капитан Arctic Sunrise: спецназ украл всю выпивку и устроил гулянку на борту

Капитан судна организации Greenpeace Arctic Sunrise Питер Уилкокс рассказал, что при захвате судна российским спенцазом бойцы конфисковали весь алкоголь и устроили пиршество на борту, сообщает Reuters.

"Сам ничего не видел, рассказываю со слов команды. Все знают, что согнали команду в одно место, потом обыскали все каюты и украли все спиртное и вино, потом разрешили людям вернуться в каюты, а ночью устроили вечеринку. На следующий день все они, вне всякого сомнения, страдали от похмелья", - рассказал Уилкокс.

Он добавил, что два месяца заключения в российском СИЗО дались ему непросто, но если благодаря аресту люди больше узнают об опасностях бурения нефти в Арктике, то ради этого посидеть за решеткой для него не проблема.

Напомним, 19 сентября спецназ погранслужбы России взял штурмом Arctic Sunrise за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. Все 30 членов экипажа были задержаны.

В отношении активистов Greenpeace, устроивших акцию, в России было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 227 Уголовного кодекса (пиратство, совершенное организованной группой). Позже дела активистов Greenpeace были переквалифицированы с "пиратства" на "хулиганство". 20-22 ноября суд отпустил под залог 29 из 30 задержанных активистов. Под арестом остался только радист с Arctic Sunrise.