УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чей арсенал? СБУ оправдалась перед волонтером за скандальную находку на Запорожье

9,9 т.
арсенал оружия Запорожье

Военные не предоставили Службе безопасности Украины никаких документов на использование ангара в селе Широкое Запорожской области, в котором был обнаружен большой арсенал оружия.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook, комментируя пост координатора проекта "Медийная инициатива за права человека" Ольга Решетилова о том, что найденное оружие принадлежит бывшему 37 батальону территориальной обороны.

"Более года назад на этом объекте базировался 37-й батальон 56-й отдельной мотопехотной бригады. После вывода подразделения из Запорожья в Токмак, а затем в Мариуполь объект был оставлен военными без охраны – под опеку двух пожилых людей, якобы служащих батальона. Без оружия, средств защиты, освещения и проч.", – пояснили в СБУ.

Читайте: Полицейские изъяли арсенал оружия у "волонтеров" в Запорожской области

По информации спецслужбы, прибывшие на место обнаружения арсенала военные не предоставили какой-либо документации на использование помещения по причине ее отсутствия.

"Также отсутствовали документы о происхождении оружия. Таким образом, среди города склад с оружием незаконного происхождения находился без охраны и соответствующих документов. Именно поэтому было принято решение проводить дальнейшую проверку в рамках Уголовно-процессуального кодекса. Поэтому считаем, что информация была подана корректно и мы не обязаны раскрывать все детали на момент начала проверки", – подчеркнули в СБУ.

Как сообщал "Обозреватель", об обнаружении арсенала оружия в СБУ сообщили 18 марта