УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове выпустят 2,5 тысячи летучих мышей

6,8 т.
В Харькове выпустят 2,5 тысячи летучих мышей

Вечером 14 апреля под Харьковом выпустят в дикую природу более 2,5 тысяч летучих мышей, которые благополучно перезимовали в Центре реабилитации рукокрылых харьковского Экопарка.

Это рекордное по сравнению с зимовками прошлых лет количество спасенных в Харькове и привезенных волонтерами из других городов животных.

Представители шести видов (вечерница рыжая, нетопырь средиземноморский, нетопырь лесной, кожан поздний, кожан двухцветный, ушан бурый) находились в четырех специальных холодильниках. Обычно выпуски рукокрылых проводятся в конце марта или начале апреля, в этом году все сместилось из-за погоды.

В Харькове выпустят 2,5 тысячи летучих мышей

Каждое выпущенное животное будет иметь на крыле специальное кольцо и, если повторно попадет в Центр реабилитации рукокрылых, специалисты будут иметь точную уверенность, что летучие мыши успешно выжили на свободе после реабилитации.

Как рассказала заместитель руководителя Центра, кандидат биологических наук Алена Прилуцкая, в природе летучие мыши также уже просыпаются. Весной в период оттепелей они отправляются на поиски воды.

Местные жители неоднократно сообщали Центру реабилитации, что видели летучих мышей над источниками воды уже в марте. К сожалению, в таких температурных и погодных условиях выживают не все животные, а только имеющие необходимый слой подкожного жира. Нынешняя весна выдалась особенно тяжелой для летучих мышей.

В Харькове выпустят 2,5 тысячи летучих мышей

"Зима в этом году затяжная, и до сих пор не наступило необходимое потепление для выпуска летучих мышей, когда устанавливается стабильная плюсовая температура по ночам. Они ощущают изменения атмосферного давления, что уже пришла весна. Некоторые начали просыпаться еще до наступления настоящего тепла. Их в первую очередь поили водой, кормили, потом они снова продолжали спать", — рассказывает Алена Прилуцкая.

По словам специалиста, в Центр реабилитации рукокрылых продолжают поступать животные, нуждающиеся в помощи. Среди них рыжая вечерница, чьи сородичи погибли во время ремонта жилого дома в Днепре. Само животное было спасено волонтерами и передано в Харьков. В ближайшее время из Днепра приедут еще три летучих мыши, спасенных волонтерами.

Мышей выпустят вечером 14 апреля.

Отметим, что Центр реабилитации рукокрылых на базе Фельдман Экопарка открылся в 2013 году. За это время удалось спасти более 10 тысяч представителей разных видов отряда рукокрылых.

Как сообщал CityOboz, в Харьковском зоопарке показали проснувшихся медведей.