УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Массовая гибель птиц и дельфинов у берегов Азовского моря: появилось объяснение

15,2 т.
Массовая гибель птиц и дельфинов у берегов Азовского моря: появилось объяснение

Экологи прокомментировали массовую гибель птиц и дельфинов у берегов Азовского моря.

"То, что произошло в начале мая, выходит за рамки ординарного события. Чаще всего таким внезапным вспышкам гибели в Приазовье подвержен большой баклан, который в последние годы значительно увеличил свою численность, и во время миграций и послегнездовых кочевок может образовывать большие скопления, в том числе и на побережье", - отметил начальник научного отдела национального природного парка "Меотида" Александр Бронсков, пишет "0629".

Однако, по его словам, на этот раз преимущественно погибли не бакланы, а чомги, или большие поганки. "После каждого шторма появлялись новые выброшенные птицы, даже в тех местах, где уже проводилась уборка силами Мелекинского сельского совета, сотрудников "Меотиды" и волонтеров", - добавил Бронсков.

В мае выброшенные птицы были обнаружены от пляжа "Песчанка" до Белосарайской косы. Также на участке от Рыбацкого до конца Белосарайской косы нашли трупы 11 дельфинов.

Читайте: В Запорожской области на берегу нашли мертвого дельфина

Орнитологи говорят, что чомги в небольшом количестве гнездятся по ставкам в пределах области, а их гнездовой ареал занимает практически всю Евразию и Австралию. Массово на морской акватории Северного Приазовья они появляются только во время осенней и весенней миграций.

"Этой весной они держались в "Меотиде" с середины марта до середины апреля и, соответственно, в этот период они могли и погибнуть. Этот срок подтверждается и тем, что большинство погибших птиц имели зимний наряд и только некоторые из них начали линять. Кроме того, практически все трупы птиц были полуразложившимися. Вполне вероятно, что при холодной воде трупы птиц опускались на дно и медленно разлагались, а при резком повышении температуры воздуха это вызвало увеличение интенсивности разложения трупов и поднятие их на поверхность моря, что привело к тому, что при восточном ветре и шторме их вынесло на берег", - предположил Бронсков.

Орнитологи утверждают, что, исходя из локальности обнаружения мертвых птиц, правдоподобно выглядит версия об отравлении.

В начале территории выброса трупов птиц с восточной стороны расположено четыре возможных источника загрязнения: комбинат "Азовсталь", Мариупольский морской порт (с его кораблями, сбрасывающими балластные воды и др.), выход коллектора городских очистных сооружений и р. Кальмиус (с расположенными выше по течению комбинатом Ильича, сельхозполями и зоной боевых действий).

Научные сотрудники "Меотиды" не исключают, что из естественных причин гибели можно отметить возможность гибели от переохлаждения или недокорма во время похолодания в конце апреля.

"Но тогда, вероятно, обнаружились бы и другие виды погибших птиц, та же черношейная поганка. Кроме того, область распространения погибших птиц была бы гораздо шире, а этой мягкой зимой чомги благополучно зимовали в акватории Азовского моря в соседней Запорожской области", - добавил он.

Как сообщал CityOboz, ранее на побережье Азовского моря заметили десятки мертвых птиц.