УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские политики не щадят себя в спортзалах

2,1 т.
Украинские политики не щадят себя в спортзалах

Помните старый анекдот: "Если ты такой богатый, то почему ты толстый лысый коротышка?" Многие народные депутаты уже давно осознали, что не дорогие "котлы" украшают человека, а бицепсы, трицепсы и здоровый цвет лица. И теперь не жалеют времени и средств на тренировки и спортивное питание.

Журналисты решили отметить самых спортивных политиков Украины, которые в случае своего появления на пляже (благо, погода этому всячески способствует) могут продемонстрировать, что спорт очень даже полезен.

Конечно же, самый спортивный политик Украины - это Виталий Кличко. Многократный чемпион Европы среди профессионалов, интерконтинентальный чемпион по версиям WBO и WBA, чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBO и WBC. Здесь, как говорится, без коментариев...

Президент Украины Виктор Янукович тоже очень даже спортсмен - играет в теннис и плавает.

Просто не может без спорта вице-премьер Украины Сергей Тигипко. Как известно, в доме политика оборудован целый спортзал. Недавно, заехав по делам в Николаев, политик тут же пошел в тренажерный зал, о чем не забыл написать на собственной странице в Facebook: "Ceйчac в Hикoлaeвe. Toлькo зaвepшил cвoю eжeднeвнyю yтpeннюю чacoвyю тpeниpoвкy".

За отличную физическую форму Сергея Леонидовича уже давно окрестили мачо украинской политики.

Под мачо в свое время "косил" и Леонид Черновецкий. В 2009 году мэр всех киевлян взялся доказывать свое физическое и психическое здоровье на стадионе "Динамо". Он пробежал 400 м и подтянулся 16 раз на турнике. После этого в сопровождении журналистов направился к бассейну, разделся до плавок и бодро проплыл 50 м.

Выбравшись из бассейна после заплыва, он продемонстрировал свою мускулатуру и прямо в плавках провел пресс-конференцию. Кстати, хорошо, что это были плавки. На Крещение он как-то позировал в белых трусах.

"Сейчас среди политиков модно демонстрировать свою религиозность, все ходят купаться на Крещение. Поэтому если хочешь иметь голоса женщин и девушек, то нужно продемонстрировать свои особенности не только политика, но и мачо, - рассуждает политолог Дмитрий Выдрин.

Однако, ему не очень нравится политические обнажения: "Очень многие политики смело ставят свои торсы на своих страницах в Фейсбуке, в статьях. Это вызывает у меня какое-то непонимание и раздражение, потому что, во-первых, должна быть тайна, секрет. А во-вторых, политик должен торговать мозгами, а не своим телом... Когда меня спрашивают, кто такой политик, я отвечаю: это человек, который пытается обмануть избирателя и имеет мохнатую спину. Вот, не знаю, почему практически у всех украинских политиков волосатые спины. Может, потому что не далеко ушли от предыдущего эволюционного звена?".

Примечательно, что свои первые деньги Дмитрий Выдрин заработал, как тренер. Он один из первых в Украине увлекся восточными единоборствами. И сейчас Дмитрий Игнатьевич в отличной спортивной форме.

Усиленно занимается спортом и лидер оппозиции Арсений Яценюк. По информации ТСН.ua, Арсений Петрович ходит в спортклуб "Аквариум".

"Если бы не занятия спортом, он, наверное, не смог бы выдерживать такие загрузки. Иногда в поездке он по 10 часов встречается с людьми", - рассказывает его пресс-секретарь.

Лидер "Нового Киева" Зорян Шкиряк рассказал, что видит Яценюка в спорт-зале уже четыре года.

"Занимается с инструктором. Ходит, бегает, толкает штангу. Делает упражнения для груди, плеч, пресса. И могу сказать, он очень прибавил. Появился рельеф. А три-четыре года назад он совсем был щупленький, с тоненькими ручками... Сейчас красавец. Если я не ошибаюсь, он от груди толкает 80 кг", - рассказал Шкиряк.

Зоряну Шкиряку есть что показать на пляже. Он сам уже много лет занимается спортом. Может продемонстрировать пресс и "кубики". Впрочем, так было не всегда.

"У меня когда-то было 105 килограмм веса. При моем небольшом росте я имел карикатурный вид. И за восемь месяцев сбросил 35 килограмм. У меня своя белковая система питания, плаваю, много бегаю", - говорит Шкиряк.

Ранее Зорян Несторович ходил в клуб "Пятый элемент", но отказался от него из-за чрезмерной пафосности этого заведения: "Я хожу тренироваться, потею, а там все смотрят, в каких ты кроссовках, какая на тебе майка. Мне эти понты не нужны".

Считается, что клуб "5 элемент" - это любимое место депутатов. Но корреспондентам удалось найти только одного парламентария, который посещает этот фитнес-центр. Им оказался бютовец Сергей Мищенко. Как оказалось, и у него есть своя история похудения.

"Когда я работал в прокуратуре, я был как хомяк. А собой занялся только тогда, когда припекло, когда попал в больницу. С тех пор сбросил 50 кг", - говорит Мищенко.

А вот регионал Владислав Лукьянов всегда был в хорошей спортивной форме. Сейчас примерно четыре раза в неделю ходит в фитнес-центр "Софийский". Любимый снаряд - турникет.

"Со мной ходит туда Андрей Портнов", - признался он.

Надо сказать, фитнес-центр "Софийский" - одно из самых гламурных и дорогих спортивных учреждений Киева. Годовой абонемент стоит практически 40 тысяч гривен. Так что не каждый народный избранник может позволить себе такое удовольствие.

Например, профессиональный спортсмен Эльбрус Тадеев ходит заниматься в Институт физкультуры и спорта. Причем почти каждый день. Мол, организм требует.

"Там хороший тренажерный зал с высокими потолками. Есть маленький бассейн. Туда еще ходят Раввиля Сафиуллин и Бубка. Очень свободное и демократичное место. Я его даже среди депутатов пропагандировал. Но у нас нет ресторана, только вода и соки", - говорит депутат.

А вот Михаил Чечетов вообще на спорт не расходуется. Делает зарядку и ходит в быстром темпе по парку. Дешево и эффективно.

"Я встаю в 5:30, делаю зарядку и в быстром темпе за полчаса прохожу три километра. Затем душ, кофе и в 7:00 я еду на работу, - рассказывает Чечетов, но признается, что у него за плечами спортивное прошлое. - Я в свое время занимался тяжелой атлетикой, такую штангу поднимал, что меня это не утомляет".