УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Януковичу на именины подарят картины и книги

1,0 т.
Януковичу на именины подарят картины и книги

Во вторник Виктор Янукович отметит свой 63-й день рождения на госдаче "Заря" возле поселка Форос в Крыму - сообщают "Вести".

Во времена СССР она была летней резиденцией Михаила Горбачева. В этом году поздравить гаранта собирается чуть ли не половина Верховной Рады и весь губернаторский состав.

"На день рождения такого ранга не приглашают. Депутаты между собой договариваются, у кого есть желание и возможность полететь. Будет очень большая делегация. Не только из нашей фракции. Из Компартии будут люди, мажоритарщики, оппозиционеры. Сбрасываемся все вместе на подарок… Один-два человека говорят тост, выпиваем по стакану шампанского и расходимся", — поделился с нами депутат-регионал Виктор Тихонов.

Для депутатов из Киева заказан чартерный рейс в Бельбек. Оплатят его из партийной кассы, рассказал "Вестям" регионал Михаил Чечетов. Родная фракция Януковичу приготовила "символический подарок" — историческую книгу о православной Руси (в конце июля —1025-летие Крещения Руси. — Авт.).

Экс-губернатор Винничины, регионал Николай Джига, как правило, поздравляет Януковича в телефонном режиме, но уже приготовил отдельный подарок президенту.

"При встрече подарю сборник стихов Расула Гамзатова. Открыл для себя Редьяра Киплинга. Янукович тоже их полюбил и учит стихи Киплинга. Это тренирует память. Поэтому подарю ему несколько сборников", — поделился с нами Джига.

Источник фото noviny.su

Анна Герман в прошлом году написала гимн президента и преподнесла ветку лавра. В этом — обещает опять удивить именинника своим стихом.

"Что-то напишу. Но у меня это бывает в последний день", — сказала Герман.

Полетит она в Крым вместе с командой главы Администрации президента Сергеем Левочкиным.

Организацией поздравления от губернаторов занимается глава Киевской ОГА Анатолий Присяжнюк. По словам одного из губернаторов, в этом году президенту, скорее всего, вручат картину. Перед поздравлением Януковича губернаторы проведут заседание под руководством премьера в Ливадии.

"На 8:30 утра во вторник нас собирает премьер. Пользуясь случаем, что все губернаторы съедутся, решили провести неформальное собрание. Оттуда — на автобусе в Форос к президенту", — сказал губернатор.

Что дарили?

Виктор Янукович получал разные презенты. От фракции Партии регионов Януковичу уже вручали картину "Святогорье" с изображением Святогорской Лавры, пейзаж ялтинской бухты. А к 60-летию Януковича гендиректор Национального космического агентства презентовал ему настольный набор: на мраморной плите стоит бронзовая статуэтка Богдана Хмельницкого.

Еще один запоминающийся презент к юбилею получил президент от экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Последний вручил символическую каменную чашу, из которой пьет бригада строителей.

"Эта "Братина" — символическая вещь, из которой строители пьют, начиная или заканчивая строительство дома", — сказал Лужков.

Регионалка Анна Герман уже презентовала фотопортрет матери Виктора Федоровича в рамочке, глава Администрации президента Сергей Левочкин — картину своей жены Зинаиды Лихачевой "Расцвели ветви", экс-спикер парламента Владимир Литвин — икону Святого Виктора и книгу "Апостол", изданную в XVIII веке.

Источник фото lenta-ua.net