УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борислав Береза
Борислав Береза
Депутат Верховной Рады Украины 8 созыва

Блог | Е-декларирование для всех. "Зачем мне это?"

Е-декларирование для всех. 'Зачем мне это?'

Озвучивание идеи о том, что граждане Украины в будущем должны, так же как и госслужащие, в обязательном порядке заполнять е-декларации, народ не оценил. И дело не только в устоявшейся привычке не показывать свои реальные доходы, боязни опубликовать о себе всю информацию или в нежелании заполнять постоянно сбоящую и зависающую декларацию. Нет, основная причина - это недоверие ко всей государственной системе Украины.

После заполнения декларации министрами, депутатами всех уровней, мерами, главами областей и районов, прокурорами и судьями выяснилось, что самый выгодный бизнес в Украине это не чистый бизнес, а быть чиновником, депутатом, прокурором, судьей. И у людей возникает вопрос целесообразности заполнения е-декларация. Они думают:"Вот почему я, человек ни копейки не получивший у государства со времен окончания ВУЗа, всегда работавший и платящий налоги, должен буду что-либо декларировать? Зачем мне это? Ведь в это время в Высшем хозяйственном суде работают сплошные миллионеры, у министров миллионы кешем, у депутатов по 10 квартир, у прокуроров среднего звена - Бентли, а у таможенников дома в Майями." Люди не хотят заполнять эти декларации потому, что понимают, что после заполнения декларации по ним может проехаться вся госсистема в лице прокуроров на Бентли и судей с виллами в Монако. И все это ради того, чтобы судья отложил в трехлитровую банку ещё одни 150 000$, а прокурор купил новый Ренж Ровер?

Читайте: Декларации отрывают окончательно Украину от Кремля

Прежде, чем вводить всеобщее Е-декларирование необходимо будет отработать ещё три пункта.

1. Всеобщая налоговая и валютная амнистия с параллельной налоговой реформой. Но на незаконное обогащение судей, прокуроров, депутатов и политиков эта амнистия не распространяется. Если ты всю жизнь был на госслужбе или в политике и никогда не занимался бизнесом, но показываешь миллионные накопления, то ты клиент НАБУ, а не попадаешь под амнистию.

2. Должны быть наказаны коррупционеры. Не назначенные на эту должность, для "выпускания пара", а наказаны реально незаконно обогатившиеся коррумпированные политики. Тут дело за НАЗК, НАБУ и САП. Надеюсь, что они справятся и вернут доверие к правоохранительным органам. Правда на завершающем этапе может быть проблема с не реформированным украинским судом. Но восстановление доверия к судебной власти прекрасный мотиватор для реформы и очистки судейского корпуса.

3. Необходимо будет провести целую череду мероприятий, популяризирующих Е-декларирование и объясняющих, что сильное государство и общие высокие социальные стандарты возможны лишь тогда, когда граждане платят налоги. Люди должны понять причинно-следственную связь между своими налогами и полученными благами от государства. Заплатил налоги и появляются новые дороги и новые скорые помощи. Заплатил налоги и в школах новые учебники и окна. Заплатил налоги и у армии новая форма.

Во все это люди поверят лишь тогда, когда увидят, что их налоги идут на дело, а не дерибанятся по карманам государственными чиновниками и политиками при поддержке прокуроров, судей и многих других. Значит у нас впереди ещё долгий путь. Но пройти его необходимо для возрождения государства Украины. Иначе возможен крах.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...