УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Почему МВФ боится давать нам очередной транш кредита

Почему МВФ боится давать нам очередной транш кредита

Со слов главы министерства финансов Украины Александра Шлапака в этом году Украина может не получить обещанные третий и четвертый транш кредита МВФ, но есть надежда, что МВФ в следующем году предоставит Украине эти деньги.

Согласно договорам, которые Украина и МВФ подписали еще в конце апреля 2014 года, МВФ обещал предоставить Украине третий транш кредита до 25 сентября и четвертый транш до 15 декабря 2014 года. Каждый из траншей в размере 914,67 млн. СПЗ, итого 1,828 СПЗ или около 2,7 млрд. долл. Но теперь, со слов главы Минфина, эти деньги в Украину в лучшем случае должны поступить только в следующем году.

Читайте: Украине нужно больше денег и не только из МВФ – Лагард

Почему же МВФ стал таким несговорчивым? Ведь еще весной этого года он обещал, что все транши будут выданы в полном объеме. Тут несколько причин: и невыполнение Украиной нормативов, так называемых "структурных маячков", которые МВФ установил Украина на стадии предоставления кредита; и фактически отсутствие положительной тенденции в работе экономики; и коллапс банковской системы Украины, благодаря реформам НБУ Кубива-Гонтаревой. В результате МВФ просто боится давать деньги Украине. Но, есть еще один фактор, который тоже очень существенно влияет на мнение и решения МВФ.

Когда МВФ выдавал кредит, в соглашении были оговорены суммы денег, которые должны были поступить в Украину от других международных финансовых организаций. Ибо МВФ с самого начала не собирался только сам финансировать экономику Украины. Для этих целей был разработан детальный план инвестиций, а точнее кредитов, которые должны были предоставить Украине различные международные финансовые организации с четкой разбивкой по датам до конца текущего года.

Читайте: Ахметов собрался одолжить миллиард для расчетов с государством

Согласно этому плану предполагалось, что в конце сентября 2014 года Европейский союз предоставит Украине кредит на сумму 1,907 млрд. долл. Но в действительности ЕС предоставил Украине кредит только на сумму 762 млн. долл., и на этом кредитование Украины прекратил. Теперь ведутся споры, когда и на каких условиях ЕС готов будет дальше кредитовать Украину. ЕБРР должен был предоставить кредит на сумму 546 млн. долл., а ЕИБ кредит на сумму 683 млн. долл. По факту ЕБРР и ЕИБ воздержались от кредитования Украины, но заявили, что они готовы инвестировать 1 и 3 млрд. евро соответственно в будущем в экономику Украины, не оговаривая сроки. Предполагается, что возможно в будущем ЕБРР и ЕИБ смогут инвестировать деньги в Украину, но на данный момент это не актуально. Единственный Мировой банк сдержал слово и выдал кредит Украине на сумму 1,5 млрд. долл., как и было запланировано. В результате всех этих событий возникала проблема нехватки валюты в ЗВР.

По состоянию на 1 октября 2014 года общая сумма золотовалютных резервов Украины 16,4 млрд. долл. При этом, из этой сумму 3,1 млрд. долл. нужно будет отдать на оплату за газ России, согласно газовому соглашению, заключенному между ЕС, Россией и Украиной. Около 1,6 млрд. долл. Украина уже истратила на погашение еврооблигаций НАК Нафтогаз в октябре 2014 года. Еще около 1,3 млрд. долл. из золотовалютных резервов НБУ пустил на валютные интервенции. Как результат золотовалютные резервы существенно уменьшились и еще больше уменьшатся, когда Украина заплатит за газ России. При этом нет никакой надежды, что эти резервы вырастут, так как согласно платежного баланса за 9 месяцев Украина имеет дефицит, и по текущему счету минус 3,4 млрд. долл., и по финансовому счету минус 1,6 млрд. долл. В целом же по итогам 9 месяцев 2014 года дефицит платежного баланса Украины почти 5 млрд. долл. Не удивительно, что МВФ не хочет быть единственным спонсором, который должен финансировать Украину без надежды, что эти кредиты хотя бы когда-то будут отданы в будущем.

Читайте: Украина может использовать деньги МВФ для закупок газа – Порошенко

Поэтому МВФ высказывает мнение, что было бы хорошо, чтобы Украина с помощью ЕС разместила на международном рынке еврооблигации на сумму хотя бы 2 млрд. долл., чтобы покрыть истраченную из резервов валюту. Вот тогда можно будет ожидать и благосклонности МВФ.

В мире финансов нет друзей или врагов, там прагматики, и не стоит путать заявления политиков которые не распоряжаются деньгами с реальными действиями МВФ и других финансовых организаций. Украину оценивают, прежде всего, по тому, как работает ее экономика, а не по количеству перекрашенных заборов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...