УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Денис Драгунский
Денис Драгунский
Журналист, писатель

Блог | Что мешает России преодолеть перевал?

Что мешает России преодолеть перевал?

Я - не знаю. Но я точно знаю - что-то мешает. Потому что все развилки, или, как говорят в народе, все точки бифуркации наша страна проходила одинаково - в сторону укрепления авторитарной власти, в сторону отказа от конкурентной политики.

Царь никогда не уступал своих полномочий, не делился властью - ни с боярской Думой, ни с Верховным Тайным советом, ни с православной церковью, ни с городами, ни с "высшим обществом", ни с земством, ни с Государственной Думой николаевского образца, ни с ВЦИКом, ни с Верховным Советом СССР, ни с Госдумой ельцинского покроя. Но напротив, царь всегда и все время забирал себе новые и новые полномочия и прерогативы. И народу это нравилось. Ибо если бы народу это не нравилось, то так бы не было.

Читайте: Как киевляне в Ялте деда потроллили

Я не призываю "учиться жить в предлагаемых обстоятельствах". Но я настаиваю, что внутреннюю структуру этих обстоятельств надо изучать, надо искать этот, как говорят психологи, "неспецифический социальный опыт", который обеспечивает воспроизводство авторитаризма.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...