УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Романенко
Юрий Романенко
Украинский политолог и журналист

Блог | Олигархи не опомнятся и массы не прозреют

украина

Я не верю в то, что олигархи опомнятся. Нет, не опомнятся. Я не верю в том, что массы прозреют. Слишком был испорчен в Украине человек за 20 век, слишком много комплексов и предрассудков в форме золотых батонов сидит в головах. Наиболее оптимальный путь для Украины в ближайшие годы - "просвещенный авторитарный режим", поскольку ни старые элиты, ни народ не готовы к формам социального компромисса. Для того, чтобы страна сделала рывок в условиях, когда мир быстро меняется (а отсутствие рывка равноценно гибели этого социума) необходима филигранная дирижистская политика "лучшими из худших", направленная на сначала:

а) исправление ключевых дисбалансов, которые опрокидывают хлипкую государственность

б) закладывание институциональных, правовых, экономических оснований для рывка после стабилизации в пятилетнем периоде.

Читайте: Украина проигрывает войну?

Отсюда я вижу такие задачи в 20-летней перспективе:

1. Макростабилизация 2-3 года.

2. Действия по демонтажу ошметков УССР и формирование новой базы - 5 лет, закладывание корпуса институтов, которые позволят к 2040 году сформировать полноценную национальную элиту.

3. Переход к ускоренной модернизации с 2025 года.

4. Выход на ВВП в триллион долларов в современном эквиваленте к 2035-2040 гг. Aнатолий  Aмелин считал, что это возможно за 15 лет. ВВП Южной Кореи за 15 лет вырос в 22 раза, за 10 лет в 10 раз.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...