УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Раимов
Дмитрий Раимов
Директор и основатель Свободной школы журналистики

Блог | Клевета - это не диффамация

Клевета - это не диффамация

Клевета - это не диффамация. Не понимаю сейчас истерики по поводу "наклепу". Эта норма существовала до 2001 года. И я что-то не припомню громких скандалов, когда она была бы использована.

Неужели ложь, открыто высказанная в прямом эфире или в печати, не заслуживает наказания? Не станет больше журналистики? Чушь.

Украинские козаки, катаясь по степи, разводили такую бюрократию...листочки, бумажки, свидетельства...а все потому, что каждое решение нужно хорошо было объяснять, а то и на кол можно было угодить. В журналистике так же -- три разных источника, точно проверенные факты, возврат стандартов. Отомрут сливные бачки. Или станут более симпатичными:)

Да и большинство заказных материалов подписаны псевдонимами. Кто несет за них ответственность? Редактор, коллектив, стул редактора?:) Мы всегда найдем тропу...

Вопрос в другом -- есть ли надобность вводить именно криминальную ответственность. Тут вопрос однозначный -- да, и начинать нужно не с журналистов.

Вопрос применения этой нормы -- главное, что будет меня интересовать. Поживем - увидим. Говорили львы, доедая дрессировщика.

О регистрации СМИ: однозначно норма бесполезная. Небольшое информационное агентство уже давно может пользоваться "облачными технологиями", отказаться от офиса и кабинетов, связываться по Skype. Если нужны понты -- тогда нужна и регистрация.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...