УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Татьяна Пашкина
Татьяна Пашкина
HR-эксперт портала по трудоустройству

Блог | Куда поехать работать за границу?

Куда поехать работать за границу?

Круглый год есть вакансии по работе за границей, и, поскольку они находятся в разных странах, на разных континентах, среди них есть те, которые сложно назвать сезонными, например, повара, официанты на круизный лайнер и т.д. Но, тем не менее, есть работа, которая идет под хештегом "сезонная работа". В число этих вакансий входят, например, строители в Польшу на 18 тыс. грн, официант на 16 тыс. грн, повара, кондитеры и пекари на 21 тыс. грн., упаковщики на 22 тыс. грн., крупье на Кипре на 20 тыс. грн. Как правило, большая часть вакансий предполагает трудоустройство на 3-6 месяцев, и соответственно, ежемесячную работу за оклад.

Также есть вакансии и на агрорынке, на сбор ягод, цитрусовых, и т.д. Например, есть вакансии на сбор ягод в Финляндии на 30 тыс. грн. При этом все это посуточная работа. Оплачивается за килограмм собранных ягод, например, черника – 2,2 евро/кг. Брусника 1 евро/кг, морошка – 5,92 евро/кг, горькушка – 2 евро/кг. лисички желтые – 12 евро/кг, лисичка трубовидная – 4 евро/кг. белый гриб – 2,88 евро/кг. Оплата производится ежедневно наличными в евро, доход зависит от количества собранного, то есть на оклад, на какую-то сумму рассчитывать тяжело. Фруктовые фермы в Италии упоминают про зарплаты от 1100 евро в месяц, но опять же, это то, что вы сами себе зарабатываете – 1 кг сбора цитрусовых всяческих: лимон – 1 евро за кг, апельсин – 65 евроцентов, мандарин - 1,2 евро за 1 кг сбора. Цитрус нужно срезать ножницами секатором, можно рвать, но обязательно должна оставаться звездочка на цитрусе. Если нет звездочки – это считается брак, так что не все вами собранное зачтется с оплатой.

Достаточно много сервисных вакансий – официант в Германии на 25 тыс. грн, разнорабочие в Польшу на 19 тыс. грн, сварщики в разные страны и на зарплату от 35 тыс. грн, официанты-баристы в Катаре и ОАЭ на тысяч 16-20. Соответственно, есть более курортные, есть такие, которые просто нужны сейчас, но контракт 6-12 месяцев. Для вакансий в ОАЭ больше характерно то, что мы называем сферой гостеприимства. Там нужны администраторы, повара, официанты, баристы, то есть все то, что составляет, так сказать, туристическую отрасль.

Читайте: Как заработать больше. История обычного кассира

Если мы говорим про польские вакансии, то там больше работы для строителей, разнорабочих и сбор всяческих овощей-фруктов – клубника, салат, огурцы, помидоры, то есть, все, что растет в теплицах и потом в поле – с оплатой от 12 тыс. грн. Там предлагают в течение лета выбрать, вырастить, собрать, прополоть и т. д. В большинстве вакансий предполагается работа 8-10 часов в день, как правило, 6-дневка. В тексте вакансий работодатели и посредники пишут, что нужны люди без вредных привычек, трудолюбивые, порядочные и т.д. Некоторые польские работодатели предлагают жилье и питание бесплатно, в других вакансиях оплачивается только жилье или питание, поэтому надо смотреть, что и как указано в конкретной вакансии.

Также сейчас появилось много вакансий в Болгарии на Солнечном берегу – поваров, горничных и т.д. Но они менее оплачиваемы, чем польские, там зарплата порядка 10 тыс. грн.

Каждый месяц вакансий по трудоустройству за рубежом становится все больше, потому что начинается сезон – требуются сборщики огурцов, фруктов и работники туристической отрасли. Для тех, кто решительно настроен ехать за границу, проще подбирать себе варианты в Польше – это дешевле, даже если вы работаете с посредником, порядка 300 евро запрашивают за оформление документов, и Польша – единственная страна, которая дает рабочие визы. Даже в Испанию едут через польскую рабочую визу, но при этом для трудоустройства в Италии и Испании уже надо платить от 900 до 1000 евро за оформление документов и возможность трудоустройства. При этом выбирать себе работу и планировать поездку нужно заранее, поскольку необходимо время на оформление документов.

При работе с посредником все отношения и обязательства лучше фиксировать на бумаге и не стесняться быть дотошным – в конце концов, вы платите за трудоустройство собственные деньги и имеете право знать о будущем работодателе, работе и проживании максимально подробно. Избегайте посредников, у которых либо неполный пакет документов на их деятельность, нет лицензии, которые о будущей работе говорят расплывчато и неконкретно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...