УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олена Степова
Олена Степова
Писательница, блогер, юрист

Блог | Лето "ЛНР", или О котиках, слонах и фазанах

Лето 'ЛНР', или О котиках, слонах и фазанах

Лето. Новостная лента забита фотографиями котиков, цветов и клубники. Я сдаюсь. Тоже буду постить зверей и перейду на клубничку.

Хотя трудная это работа, писать о прекрасном, когда с утра в почте плюсовки и нулевки из жизни "лыныры" "дыныры", ихтамнетах и других диких племенах, обитающих на просторах не виданной страны "новороссии". И это именно в тот момент, когда тебе хочется котиков и клубники.

Что такое "плюсовки" и "нулевки"? - оживился любопытный читатель. О, это всего лишь обогащенный украми великий русский язык. За время войны, сори, АТО, мы, русскоговорящие укры, так обогатили великий и могучий, что Тургенев вряд ли будет рад с нами встречи на том свете, а вот Чехов, я уверена, нервно кромсает черновики, не успевая записывать неологизмы, и завидует сочности образов русского, стандартно пьяного, частично не мытого, но временами гордого человека.

"Плюсовка" - это информация, в которой содержатся данные о входе войск, техники, заправщиков их количественном составе и другая полезная информация.

"Нулевка"- это информация, в которой сообщаются данные о происшествиях в зоне оккупации, которые не имеют отношения к боевым действиям.

Самая классная информация со стороны тех, кто живет в оккупации и борется за Украину, это "минусовка". Мы с удовольствием минусуем, когда из зоны АТО в Россию тянутся караваны из 200-х ихтамнетов и покореженной экс-техники. Последние две недели это стабильный минус.

Читайте: Кровавые "герои" Донбасса

"Ихтамнеты" - это русские недограждане, которых нет в Донбассе. Они же "безнавигаторные", "потеряшки", "отпускники" и "ваньки" или "егорки". Почему "ваньки" и "егорки", я вам расскажу в другой раз, так как обещала котиков и клубничку и снова увлеклась.

Ну, а как тут не увлектись, если за время войны в словарном запасе, как минимум по десять вариантов каждого слова. И чтобы написать о котиках и клубничке нужно разобраться, а правильно ли ты применила слово "котики" и "клубничка". Мало ли, что.

Просто вот с утра прямо, как говорится, свежий пример из лексическо-лингвинистического бардака:

- Лена, прими нулевку. У нас два лося на "Мерсе" из АКМ по фазанам палили. На трассе Луганск-Краснодон. А там автобус с пингвинами и три консервы. Консервы в рассыпную. У одной только заднее стекло пробило. Обошлось. Там в одной мальки были. А пингвинам досталось. Лоси скат прострелили. Хорошо, что водила - перец. Быстро просек дело и пингвинов в кусты стормозил. "Беркута", раскинули "ежей", лосей на въезде в Краснодон отловили, и рыло начистили, но пингвины еще долго заикаться будут.

-А фазаны, - спрашиваю я, расставляя внутри немного нервничающего мозга, недообработанную информацию. Всё, как бы по полочкам с "лосями" и "пингвинами", а вот фазанов приткнуть не могу. Данных не хватает.

-Фазаны не пострадали. Лоси в таком угаре были, шо они б и в слона не попали.

Мозг пискнул и завис. "Слона" в военнологизмах не было. Я тут с фазанами уже пятый вариант прорабатываю, а тут еще и слон.

-Слон-это?....-пытаюсь я намекнуть собеседнику на мозговой тупик.

-Лен, слон, это слон. Шо ты к слону прицепилась. Я тебе говорю. Пингвины чуть надрейфили в штаны. Мальки целы. Одна консерва потеряла заднее стекло. Фазаны не пострадали. Лоси в дупель. Беркут в шоке, но красавы. Ввалили лосям нормально.

-То есть слон, это просто слон?

- Ну, слон, как слон. Ты все записала? Щас следующая нулевка будет. Только не ржать! Вот дослушай, а потом рыдай.

-Да, подожди, - перебиваю я собеседника,- у меня еще фазаны не обработаны. То есть, фазаны, это тоже, как слон. Ну, просто фазаны. Или фазаны это "фазаны"?- я тщательно пытаюсь, не заблудится в словаре Даля, Ожегова и личных извилинах.

- Ну, фазаны, как фазаны. Не как слон, конечно, но крупные. Знаешь, сколько их развелось? Прямо красота. В селах в огороды заходят. И лис много. И зайцев. Оживают степи. Трава по пояс. Ой, не буду я тебя дразнить. Короче, живность активно размножается, не смотря на этих лосей. Ну, тех, которые на "Мерсе". Хотя лоси тоже говорят близко к селам подходят. Может из-за того, что в Станице бой, так они к нам жмутся?

-Так, - я уже рычу. – Стоп. Лоси в "Мерсе", это "лоси". Правильно?

-Ага.

-Фазаны-это с перьями?

-Ага.

-Пингвины - это мирное?

-Ага.

-Консервы-легковушки?

-Ага.

-Мальки-дети?

-Ага.

-Ежи -это железки на дороге?

-Ага.

-Слоны, лисы и лоси - это просто слоны, лисы и лоси. Как фазаны. С перьями.

-Ага. Стоп. Какие нафиг у слонов перья?...

Читайте: Зона "ЛНР" или вход только для своих

Вот. Вы представляете, какие должны быть познания и нервы у журналиста, пишущего о войне. А вы говорите, котики. Да, если я напишу, что мои котики вчера вломили соседскими, то "ЛНР", как минимум обвинит ВСУ в ликвидации 3-4-х тербатов, захвате Луны и уйдет в подполье.

Поэтому в интернете новость выйдет гладкой и красивой: "5 июня 2016 года в полицию "МВД ЛНР" поступило анонимное сообщение о том, что на автодороге Луганск - Краснодон, в районе с. Придорожное, из автомобиля "Mercedes-Benz" из автоматического оружия ведется стрельба на ходу из окна.

Сотрудники полиции "МВД ЛНР", применив заградительные полосы, типа "ежи" и не менее заградительный БТР, блокировали "Мерседес" на въезде в город Краснодон. Оказалось, что в машине находилось трое молодых людей, жители города Первомайска, члены "ополчения". В пассажирской двери обнаружен и изъят пистолет ТТ и 2 магазина к нему, 15 патронов, три АКМ и ТОР-8 с оптикой. Один из задержанных, который, как и его сослуживцы, находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что они просто стрелял и по фазанам. Попавший в поле обстрела автобус, следующий рейсом "Свердловск-Луганск" и ряд гражданских автомобилей чудом не пострадали".

Да, о клубничке я расскажу чуть позже. Пойду котиков покормлю.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...