УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Нусс
Павел Нусс
Политический аналитик

Блог | У Путина паника после встречи с Олландом

У Путина паника после встречи с Олландом

Не могу проигнорировать этот ролик (см.видео). Путин после встречи с президентом Франции. Говорит волнительно, неуверенно, виновато.

Читайте: FAZ: Встреча Путина и Олланда - введение в заблуждение

Конечно же, я любитель экшн - сценариев, это бодрит моего читателя, да и меня самого, но в этот раз хобби не имеет даже малейшего отношения к тому, что я сейчас скажу: Путин в панике. Президент Франсуа Олланд, как посредник и товарищ Путина, наверное, единственный лидер европейского государства, который сдерживает грозную критику, по моему убеждению, передал Путину "пламенный привет" и безальтернативности минского протокола и мирного плана Порошенко. Насколько "привет" пламенный, знают только в Вашингтоне и в Киеве, ну, уже и в Москве тоже. Но тот факт, что документ убедил Путина в его неправоте - очевиден. Стоит ли ожидать от Российской Федерации активного участия в переговорах для достижения мира на востоке Украины - думаю да. Исключительно в минском формате, потому как пропагандистская машина Кремля исключила любую возможность прямого(!) участия США и Британии в переговорах, и это та ситуация, в которой Путин сам для себя создал неблагоприятные геополитические условия.

Сценарий следующий: Минский формат.

Читайте:Олланд после беседы с Путиным заявил о прогрессе в переговорах по Украине

Представители Путина предлагают Украине определить статус Донецка и Луганска как автономий в составе Украины в обмен на вывод своих войск и устранение неконтролируемых террористов. С точки зрения сохранения суверенитета и целостности страны это неприемлемо для Украины, и Президент Порошенко принимает решение отказаться от этого предложения, подняв этот вопрос на экстренном заседании СНБО. СНБО определенно против предоставления статуса автономий всему региону, и на повестке дня советом рассматривается вопрос альтернативного, встречного документа: вывод войск РФ с территории конфликтной зоны и устранение террористических группировок, делегитимизация "ДНР" и "ЛНР" со стороны России, их т.н. руководителей.

Жесткий режим двустороннего прекращения огня, выборы в местные органы власти в Луганской и Донецкой областях исключительно по украинскому законодательству с участием украинских политических сил, формирование легитимной власти, широкие переговоры. Россия требует гарантий. Украина заявляет о начале глобальных переговоров, очередной этап введения санкций в режиме паузы, снижение цены на нефть в режиме паузы. Стоит заметить, что сценарий прописан, исключительно в рамках прекращения огня с 9-го декабря.

Самое важное в этом предложении то, что оно актуально для Кремля исключительно в российском информационном поле. Другими словами, для Москвы важно продемонстрировать для своего избирателя, что капитуляции нет, есть политическое решение, и таким образом они сохранят кредит доверия к Путину. Для Украины оно стратегически важно. Сохранение государственности. Но, если перемирие будет нарушено Россией – простите что отнял у вас время. Тогда в действие будет введен иной сценарий, о котором рано говорить, да и мрачновато. Но тот факт, что у Путина паника – говорит не только его неуверенность, но и Кавказский фактор, который продемонстрировал слабость Кремля.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...