УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борис Акунин: зверь-людоед ест живых девочек

Борис Акунин: зверь-людоед ест живых девочек

Сказка про то, как озорные девчонки пришли дразнить медведя в его берлогу и что из этого вышло, становится всё печальней.

Съездил я к зданию Хамовнического суда, где началось разбирательство по "Делу кощунниц".

Надо сказать, что мое отношение к этой истории по мере ее развития менялось.

Я не поклонник панк-стилистики. Она, собственно, для того и существует, чтобы эпатировать косный истеблишмент. Я – часть косного истеблишмента, поэтому я исправно эпатировался. Мне решительно не понравились половые безобразия в зоомузее и пляски с воплями в церкви. Мне всё это и не должно было нравиться – иначе это не было бы контркультурой. Контркультуру я не люблю, я типичный представитель благопристойных буржуазно-обывательских ценностей.

Но именно эти скучнейшие, тривиальнейшие ценности не позволяют мне спокойно наблюдать, как косолапая, когтистая госмашина мстительно рвет и грызет трех юных хулиганок. Правила вышеупомянутой благопристойности предписывают в подобных случаях заступаться.

Переулок, где находится суд, выглядел утром вот так:

Медведь испугался, что заступников придет много. Но их была горстка – меньше, чем журналистов.

Журналисты спросили, почему я сюда пришел.

Причина вообще-то вот:

Но не говорить же в камеры и микрофоны вещи, которые и так очевидны: "Нельзя позволять, чтобы зверь-людоед жрал живых девочек".

Поэтому я отвечал гражданственное.

Что Верховный Суд отказался рассматривать письмо деятелей культуры в защиту трех девушек, потому что под обращением нет наших подписей и неизвестно, подписывали мы письмо в действительности или нет, и вообще все мы не "участники процесса", а посторонние лица. Вот я и пришел засвидетельствовть: подпись действительно моя. А кроме того я считаю себя самым непосредственным "участником процесса", поскольку, если гражданский суд превращается в церковную инквизицию, это касается всех и каждого.

Чем всё кончилось, вы знаете. Прокуратура потребовала оставить девочек в тюрьме еще на полгода. Судья Марина Сырова, достойная сотрудница бесстрашного судьи Данилкина, ответила косолапому чудищу: "Слушаюсь и повинуюсь".

Думаю, что если бы к суду пришли не пятьдесят человек, а пятьдесят тысяч, исход дела был бы иным. Когда медведь-людоед видит рогатину, он приседает на задние лапы.

Скушает мохнатое животное живых девочек или нет, будет зависеть от нас с вами.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...