УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штрафы не страшны: юрист дал украинским водителям полезный совет

285,4 т.
Штрафы не страшны: юрист дал украинским водителям полезный совет

Любой штраф, выписанный полицией за нарушение ПДД, на сегодняшний день в Украине можно успешно обжаловать. То же касается и так называемых штрафных "писем счастья".

Об этом ObozTV рассказал автоюрист Вадим Володарский. По его словам, причина кроется в современном украинском процессуальном законодательстве, в частности - в решениях Конституционного суда Украины.

"У нас сейчас нет ни протоколов, ни других документов, где водитель может высказать свое мнение о том, что он не согласен с нарушением. И есть решение КСУ от 26 мая 2015 года, которым четко указано, что составление постановления непосредственно на дороге, когда водитель не имеет времени для подготовки к защите, для обращения за правовой помощью и т.д. - это нарушение его прав", - пояснил Володарский.

Читайте: Иначе штраф: заработало важное правило для автомобилистов в Украине

Он заверил, что на этом основании подобные штрафы, выписанные на дороге, можно оспаривать в судебном порядке.

"Если же это "письма счастья", то у нас сейчас прописано, что без установления непосредственного нарушителя накладывать штраф на владельца... есть решение КСУ, еще от 22 декабря 2010 года, которым норма, существовавшая на тот момент по этому поводу, признана неконституционной", - рассказал юрист.

Володарский уточнил, что тогда же Конституционным судом было высказано мнение, что для привлечения к какой-либо ответственности, в том числе административной, совершение конкретного противоправного деяния необходимо привязать к конкретному лицу.

"Не к владельцу, а к непосредственному нарушителю", - подытожил автоюрист.

Как сообщал OBOZREVATEL, массовое применение в Украине системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения запланировано уже в ближайшее время.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.