УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найден рецепт идеальных автомобильных дорог для Украины

9,1 т.
Найден рецепт идеальных автомобильных дорог для Украины

Создатели проекта пластиковых дорог нидердандская компания KWS Infra совместно с немецкой VolkerWessels обещают, что их разработка будет служить в качестве шоссе в три раза дольше обычного. Более того, покрытие будет устойчивее к погодным условиям и механическому стиранию. В общем, мечта для украинского Мининфраструктуры, который лелеет планы начать масштабную реконструкцию отечественных дорог.

Директор KWS Infra Рольф Марс на страничке своей компании утверждает, что готов внедрить первый в мире проект строительства автодорог из переработанного пластика в Роттердаме (Нидерланды).

Читайте: Ямочный ремонт дорог не имеет смысла – Минифраструктуры

Укладывать дороги из пластика можно на выравненной площадке из песка, а само строительство будет занимать несколько недель, а не месяцев, как сейчас. В отверстиях пластиковых плит можно прокладывать любые инженерные коммуникации, то есть для них не надо будет рыть траншеи.

Рольф Марс утверждает, что пластиковые трассы практически не нуждаются в обслуживании, легко выдерживают температуру от минус 40 до плюс 80 градусов Цельсия и химическое воздействие.

Читайте: Сколько стоит капитально отремонтировать дороги в Украине: Мининфраструктуры поделилось расценками

Еще одна проблема, решаемая с этим проектом – экологическая. Эксперты надеются, что смогут выловить и переработать пластиковые отходы из океанов.

Ранее "Обозреватель" писал о том, что в Киеве 90% дорог изношены.