УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как оформить машину по новым правилам и сколько это стоит: советы экспертов

64,3 т.
Как оформить машину по новым правилам и сколько это стоит: советы экспертов

После ликвидации Государственной Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения (МРЭО) в Украине изменились правила оформления купли-продажи автомобилей.

О том, как лучше узаконить приобретение транспортного средства, рассказали журналисты издания 24.

Главным отличием новых правил является исчезновение счетов-справок, которые ранее были главным документом при купле-продаже автомобиля. По словам Авакова, за счет вновь созданных структур в системе МВД процедуры оформления транспортных средств должны стать более простыми и прозрачными.

Какие документы нужны

По словам главы МВД Арсена Авакова, после ликвидации МРЭО и отмены справок-счетов, оформить приобретенное/проданное транспортное средство сейчас можно одним из способов:

1. Подписать договор купли-продажи (дарения) между продавцом и покупателем лично в любом сервисном центре МВД Украины в присутствии администратора центра с предъявлением документа, удостоверяющего личность. Стоимость услуги – только обязательные платежи, установленные законом.

Читайте: Рада изменила правила регистрации бизнеса в Украине

2. Нотариально удостоверить договор купли-продажи и предоставить его в любой сервисный центр Украины. Оплатить обязательные платежи плюс услуги нотариуса.

3. Для покупателей новых автомобилей в салонах (у юридического лица) достаточно предоставить в сервисный центр договор, что подтверждается печатью продавца и свои документы. Оплатить обязательные платежи, установленные законом.

Камни преткновения

Вместо ликвидированных МРЭО должны начать работу 62 обновленных центры по предоставлению административных услуг, относящихся к компетенции МВД (это еще в апреле 2015 обещала заместитель Авакова Эка Згуладзе). Но позже сообщили, что в конце сентября 2015 года только началась работа по преобразованию старых МРЭО на новые центры. По мнению журналиста Александра Радчука, неприятным следствием ликвидации МРЭО может стать тот факт, что сервисных центров создадут только 62, тогда как отделов МРЭО было в Украине 228. Следовательно, значительной части украинцев придется ехать в другой город, чтобы оформить документы на транспортные средства.

Читайте: Тарифы на мобильную связь и интернет в Украине могут уменьшить

Гендиректор Всеукраинской ассоциации авто импортеров и дилеров Олег Назаренко отметил, что пока у работников Сервисных центров и нотариусов нет доступа ко всем необходимым базам данных. Например, нотариус не может определить, не находится ли авто в розыске. Поэтому, пока система не работает как следует, будьте особенно внимательны относительно человека, у которого покупаете.

Опыт очевидца

Павел Кащук, руководитель проекта InfoCar.ua на своей странице в Facebook рассказал о собственном опыте оформления авто по "новым правилам".

По его словам, в различных сервисных центрах обслуживают по-разному. Более того, даже в одном центре могут быть специалисты с совершенно разным подходом к работе. В одном случае – твердят об отсутствии техпаспортов и "всепропало", в другом – быстро оформляют все необходимое.

Читайте: Украинцам максимально упростили регистрацию авто в МРЭО

Цена вопроса

В постановлении Кабмина № 941 "О внесении изменений к некоторым постановлениям Кабинета Министров Украины по вопросам регистрации транспортных средств", которая непосредственно касается отмены использования справки-счета при купле-продаже и оформления транспортных средств, не указано, какие суммы обязательных платежей должны быть.

Из опыта Павла Кащука можно сделать вывод, что если не пользоваться услугами "ловкачей" и "дельцов" – сумма будет примерно следующая: 240 гривен – за снятие с учета ТС. 400 гривен – услуги Центра плюс выдача техпаспорта. Оформление договора купли-продажи в Сервисном центре – бесплатно.

У частных нотариусов цена договора купли-продажи автомобиля (составление, надлежащее оформление и т. п.) стоит до 1500 гривен. В государственных — дешевле, но требует больше времени.

Читайте: В Украине заработала система регистрации бизнеса в режиме онлайн

А специальные фирмы и другие ловкачи, которые готовы выполнить за вас всю работу по перерегистрации авто, предлагают следующие расценки:

Как указано на сайте компании, специализирующейся на таком виде деятельности", цифры включают в себя "абсолютно все затраты, возникающие при прямой перерегистрации авто", а именно:

1. проверка транспортного средства на арест

2. угон и залог

3. оформление договора купли-продажи транспортного средства

4. все государственные платежи и прочее.

Как сообщал "Обозреватель", ранее вступили в силу новые правила оформления недвижимого имущества.