УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему автомобили в Украине не подешевеют? Мнение продавца

8,2 т.
Почему автомобили в Украине не подешевеют? Мнение продавца

Несмотря на отмену спецпошлины и импортного сбора (с Нового года), автопродавцы не считают нужным снижать стоимость автомобилей на большинство из них.

О причинах невозможности уменьшить цены на новые автомобили с 30 сентбря и 1 января рассказывает маркетинг-директор группы компаний АИС Сергей Боровик в своем блоге на ЛигаБизнес.

По его словам, стоимость автомобиля зависит от многих факторов - ставок акциза, страны происхождения, таможенной пошлины, импортного сбора, спецпошлины и НДС. В целом, в цене легкового авто не менее трети суммы - это государственные налоги и сборы. Например, легковой автомобиль с объемом двигателя 1499 куб см (производства ЕС) и заводской ценой 10 000 евро, после уплаты всех налогов, будет стоить в Украине, около 14 650 евро. Таким образом, процент уплаченных налогов и сборов от себестоимости автомобиля составляет 29%. При этом, сумма отменяемой спецпошлины - 214 евро.

Важно понимать, что спецпошлина не уплачивается и не влияет на цены половины рынка новых автомобилей: легковых автомобилей с дизельными двигателями (36% рынка) и бензиновыми двигателями объемом до 1,0 литра и более 2,2 литра (еще около 17% рынка). На коммерческие, грузовые автомобили и автобусы также спецпошлины не было, значит изменений цен не будет.

Читайте: Автодилеры смогут торговать б/у автомобилями – законопроект

На легковые автомобили с бензиновыми двигателями объемом 1,0-1,5 л. приходится 24% всех операций. Спецпошлина тут минимальна, всего 2,14%. Сейчас курсовые колебания в рамках месяца достигают 5%-10% с соответствующим пересмотром цен у большинства импортеров. Поэтому ее отмена на ценниках вряд ли скажется, а если это и произойдет, то 2%-3% снижение цены покупатель не ощутит. Скидки такого размера и так дает большинство салонов при покупке нового автомобиля.

И всего 23% рынка - это автомобили с бензиновыми двигателями объемом 1,5-2,2 л., на которые пошлина составляет 4,3% и, где возможно будет небольшое снижение у ограниченного количества импортеров.

Читайте: Экспорт-импорт автомобилей в Украине поставил антирекорд за 15 лет

Это вызвано тем, что у большинства импортеров размер склада составляет 2-3 месяца и на эти автомобили пошлина уже уплачена и "сидит в себестоимости". Сейчас все работают на грани "нуля". Маловероятно, что все массово начнут торговать себе в убыток. К моменту распродаж этих складов (начало 2016 г.) начнется производство нового модельного года (новый модельный год часто дороже предыдущего), будет введено Евро-5 (такие авто дороже, чем Евро-4), сохраняются прогнозы по небольшой девальвации гривны (также удорожание цены). Таким образом, данная отмена вряд ли позволит снизить цены на этот небольшой сегмент авто.

В целом, государству невыгодно удешевление авто. Это можно сделать главным образом за счет снижения налогов (что нереально). Также снижение цен вызовет рост импорта, создаст нагрузку на платежный баланс страны (также не выгодно государству).

Таким образом, резюмирует Сергей Боровик, при неизменном курсе национальной валюты и неизменном законодательстве цены на часть авто останутся как есть, на часть вырастут.

Ранее "Обозреватель" писал о том, что транспортного налога на все авто до 5 лет не будет.