УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Система образования Южной Кореи формирует ответственных граждан

Система образования Южной Кореи формирует ответственных граждан

Через неделю после празднования Дня учителя, который традиционно приходится на первые выходные октября, украинское образовательное сообщество получило еще один внеочередной праздник – Украину посетил профессор Кйонсанского национального университета (Южная Корея) Джинван Парк с циклом лекций, семинаров и практических занятий, которые популяризируют методику Р4С (Philosophy for Children). В течение двух недель прошли образовательные мероприятия в Гуманитарном лицее Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Институте педагогики НАН Украины, Институте философского образования и науки НПУ имени М. П. Драгоманова, университете экономики и права "Крок", в Академии Внутренних Дел, а также в учебных заведениях Полтавы.

Читайте: Украина не может платить зарплаты педагогам в "ДНР" и "ЛНР" - глава Минобразования

В одной из лекций профессор Джинван Парк рассказал, что 50 лет назад и экономика, и политическая ситуация в Южной Корее были хуже, чем сегодня в Украине. Однако корейцы сделали ставку на образование и достигли выдающихся результатов во всех сферах общественной жизни. Программа "Философия для детей", по мнению ученого, как раз и является одним из лучших образовательных проектов, готовящим грядущие поколения к вызовам глобализированного мира, благодаря развитию у ребенка критического мышления.

Визит профессора состоялся при поддержке международного Фонда "Сокращение рисков" в рамках направления по изучению опыта развитых стран. "В 2011 году на заседании клуба Билла Клинтона, в котором я участвовал, Барак Обама отметил прогрессивность системы обучения в Южной Корее и назвал ее образцом для учебных заведений США. Недаром в ведущих мировых компаниях корейским топ-менеджерам отдается предпочтение, – отметил глава фонда "Сокращение рисков" Владимир Костерин – В Украине сферу образования нужно сделать приоритетом, что будет основой для развития страны. Важно использовать новейшие методики и направлять инвестиции в человеческий капитал, повысить зарплаты преподавателям и стипендии студентам, улучшить оснащения вузов и школ".

Читайте: Японахата. Чем архитектура Токио покорила украинских студентов

Особенность подхода корейского ученого в соединении философии и педагогики. Джинван Парк пропагандирует переход к образованию, которое учит размышлять и критически мыслить. "Что есть философия? Это умение задавать вопросы. Потому что в существующем знании, возможно, есть какие-то недостатки. Вы должны поощрять людей относиться критически к знанию. Даже если это что-то новое. Почему надо критиковать? Чтобы достичь идеального общества", – отметил профессор.

По мнению профессора, дать знания – легко, научить мыслить – трудно, а научить выражать суждение – еще труднее. Это то, что мешает социальному прогрессу. Суть нового направления – переход от психологии к философии. Психология учит запоминать, анализировать, но она не может научить думать результативно. "Мы называем это физическим конструктивизмом. Существующее знание больше неэффективно. Вы должны научить не только тому, как обрести знание, но и как критически подходить к знанию. Когда кто-то хочет создать новый смартфон, он подходит критически, чтобы создать лучший. Это и есть образование, которое ориентируется на мышление. Это нелегко, – объяснял Джинван Парк. – Очень важно, чтобы учителя были профессиональными. Потому что сейчас мир является чрезвычайно профессиональным, и чтобы самому стать профессионалом – надо много времени. В Корее учитель – это самая популярная профессия. Учителем у нас стать очень трудно, ибо это и высокая оплата, и уважение".

Методику "Философия для детей" разработал еще в 70-х годах ХХ века профессор философии из США Метью Липман. Сразу заметим, что эта методика не ставит своей целью пересказать учащимся содержание философских систем и учений, ее задачей является формирование у ребенка ряда познавательных и общественно-важных навыков. Липман разработал собственную классификацию типов мышления: критическое, креативное и заботливое, и был убежден, что развитие всех трех должно происходить одновременно в пределах одного занятия, что обеспечивает рефлексивный баланс во время обучения. Инструментом реализации этой методики является диалог. Недаром для М. Липмана и его последователей, включая профессора Джинван Парка, хрестоматийным образцом для подражания является Сократ с его диалогами.

Читайте: Двадцатка лучших украинских студентов-архитекторов побывала на Неделе дизайна в Токио

Дети в результате занятий по методологии P4C получают навыки выражать собственное мнение, аргументировать личную точку зрения, искусно задавать вопросы и искать на них ответы, иметь целостное видение проблемного вопроса или ситуации. Находясь в такой творческой атмосфере, ребенок начинает ощущать внутреннюю смелость для того, чтобы придумывать новые теоретические возможности и осуществлять мыслительные эксперименты, искать альтернативы. Также ребенок развивает свою речь и коммуникационные навыки, учится культуре общения, уважению к мнению других, становится уверенным в своих возможностях и талантах.

Обязательным условием типичного занятия в рамках программы "Философия для детей" является круг, в котором вместе со всеми детьми сидит (а не стоит!) учитель. Это не только дисциплинирует участников, но и вызывает доверие друг к другу, поскольку дает возможность смотреть в глаза, а не в затылок каждого участника. Учитель, безусловно, задает тон и направление диалога, однако заранее провозглашается равенство среди всех участников учебного процесса.

Занятие начинается с чтения текста. Специально для своей программы М.Липман написал лаконичные диалогические тексты, полные логических, этических, эстетических, экзистенциальных и других философских проблем. Для работы на одном занятии берется небольшой отрывок в 10-15 строк, который дети по очереди читают по одному-два предложения каждый. Затем учитель высказывает некоторые соображения по поводу прочитанного и предлагает детям сформулировать вопросы, которые возникли у них во время прочтения текста. Все вопросы записываются на доске с указанием автора. И если на первых занятиях ученики могут стесняться задавать собственные вопросы, отмалчиваться, ставить поверхностные или бессодержательные вопросы с целью вызвать смех, то уже через несколько занятий процесс формулирования вопросов получает серьезное и осмысленное отношение со стороны учеников.

Затем все участники голосуют за лучший вопрос, который был бы всем интересен для дальнейшего обсуждения. Каждый, в том числе и учитель, имеет право проголосовать только один раз. Побеждает вопрос, который набрал наибольшее количество голосов. "Этот момент голосования является чрезвычайно важным для формирования понимания у учащихся принципов демократии и гражданского общества, – отметила кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии Института философского образования и науки Национального педагогического университета им. М.Драгоманова Юлия Кравченко. – Ведь побеждает вопрос, который дети сочтут наилучшим". Затем начинается всестороннее обсуждение этого вопроса, диалог, где каждый ребенок учится высказывать свою точку зрения, мыслить, в конце концов, быть настоящим гражданином своего ученического мини-социума.

Читайте: Украинских студентов хотят депортировать из Польши за фото с флагом УПА

Джинван Парк считает, что истоки индивидуальной ответственности формируются в школе. Выбирая ответ, ребенка нужно приучать к необходимости его обоснования. "Если вы говорите, что это правильный ответ, вы должны за это отвечать. Это ваша ответственность. В советском обществе не было такой индивидуальной ответственности. Но она является естественной потому, что все люди – разные, это нормально. У каждого разный ответ, если вы к этому не стремитесь – вы не демократичный учитель".

Основы демократии закладываются тогда, когда в образовательных учреждениях создаются условия для свободного выражения идей, позиций. Образование должно быть связанно с реальной жизнью. Именно сегодня, когда военные и экологические угрозы как никогда реальны, чрезвычайно важная задача – вырастить новое толерантное поколение, которое не только смогло бы выжить в нашем сверхсложном мире, но и обустроить свою жизнь на более разумной и справедливой основе. "Философия для детей" ставит перед собой именно такую цель.

Система образования Южной Кореи формирует ответственных граждан
Система образования Южной Кореи формирует ответственных граждан