УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских студентов хотят депортировать из Польши за фото с флагом УПА

3,7 т.
Украинских студентов хотят депортировать из Польши за фото с флагом УПА

В Польше прокуратура Перемышля начала расследование против группы студентов из Украины. Они выложили на сайте университета фотографию с флагом УПА. Об этом со ссылкой на польское издание Gazeta Wyborcza сообщает "КП" в Украине".

Читайте: На башне в Николаеве появился флаг УПА

После публикации фото 17 октября, в милицию Перемышля поступило множество заявлений от граждан, которые обвиняли украинских студентов в разжигании фашизма и межнациональной розни. Граждан Польши оскорбило такое кощунство и незнание истории их страны. В заявлениях они написали, что украинцы "плюют в лицо поляков на их собственной земле". И хотя ректор вуза уже официально извинился за "неадекватное поведение своих студентов", люди продолжают писать письма с требованием депортировать украинцев. Прокуратура также проверит, настоящие ли у студентов "карты поляков", которые позволяют им учиться бесплатно.

Читайте: "Карпаты" представили у памятника Бандеры красно-черную форму

Украинские студенты, в свою очередь, сказали, что не хотели кого-то обидеть и "не собирались пропагандировать фашизм". Студенты объяснили, что снимком с красно-черным флагом хотели только выразить поддержку своей родной стране.