УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ИГИЛ устроила теракт в Австралии: все подробности

40,7 т.
Мельбурн теракт

Австралийская полиция застрелила в Мельбурне мужчину, ранившего троих полицейских и взявшего в заложники женщину.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу местных правоохранителей.

Вечером 5 июня полицейские Мельбурна приехали на вызов в жилое здание в спальном районе Брайтон из-за сообщений о взятой в заложники женщине. На месте происшествия правоохранители обнаружили застреленного мужчину.

Читайте: Теракт в Лондоне: полиция отпустила всех подозреваемых

После этого другой мужчина открыл огонь по полицейским. В результате перестрелки с нападавшим, которая длилась более часа, трое полицейских получили ранения, но их жизни сейчас ничто не угрожает. Женщина, которую боевик взял в заложники, не пострадала.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Как пишет ABC News, полиция установила, что женщину захватил 29-летний уголовник по имени Якуб Хайре, досрочно освобожденный в прошлом году из тюрьмы, где он отбывал наказание за очередное преступление. В 2009 году он был оправдан по делу о планировании нападения на казармы сиднейской армии.

Как сообщал "Обозреватель", вечером в субботу, 3 июня, в Лондоне были зафиксированы два теракта: в районе моста Лондон-бридж микроавтобус на большой скорости наехал на пешеходов, а также чуть позже в расположенном поблизости рынке Боро-маркет произошло нападение с использованием холодного оружия. В результате терактов погибли 7 человек.