УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семья Манделы отпраздновала его выписку из больницы

1,4 т.
Семья Манделы отпраздновала его выписку из больницы

Семья бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы отпраздновала сегодня его выписку из больницы и возвращение в свой дом под Йоханнесбургом.

"Это день радости для всех нас, он вернулся домой, - приводит слова внука Манделы ИТАР-ТАСС. - Это событие особенно впечатляет, поскольку произошло на фоне лживых заявлений о его вегетативном состоянии и распространяемых по всему миру слухов о скорой смерти".

"Мы будем отмечать каждый день его присутствия с нами. Мы просим Всевышнего дать ему здоровье и оставить в этом мире с нами как можно дольше", - сказал внук.

Мандела был выписан сегодня из больницы в критическом состоянии. Представитель администрации президента ЮАР Мак Махараж заявил, что в доме экс-президента под Йоханнесбургом организована реанимационная палата, в которой будут дежурить те же врачи, что и в больнице.

"Он будет получать такое же интенсивное лечение в своем доме в Хьютоне, как и в больнице Претории", - проинформировал Махараж.

Мандела был госпитализирован в начале июня в связи с рецидивом легочной инфекции. С начала июля врачи проводили процедуру гемодиализа для очистки крови от продуктов обмена веществ, с которыми не справляются его больные почки.