УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В диссертации губернатора Санкт-Петербурга нашли 152 страницы плагиата

2,1 т.
В диссертации губернатора Санкт-Петербурга  нашли 152 страницы плагиата

В диссертации губернатора Санкт-Петербурга (Россия) Георгия Полтавченко выявлено 152 страницы заимствований, передает Лента.ру.

Георгий Полтавченко защитил диссертацию по тематике "Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности" в 2004 году. На 194 страницах диссертации размещены только семь сносок, а при проверке текста через поисковик выявляются заимствования из нескольких источников.

Журналисты попросили проверить диссертацию профессора Андрея Ростовцева и журналиста Сергея Пархоменко, создателей проекта "Диссернет". В ходе компьютерного анализа выяснилось, что оригинальные в диссертации Полтавченко только введение и 29 страниц основной части, остальные 152 страницы — это заимствования из 12 источников. Ручная проверка показала, что лишь два источника заимствований указаны в списке использованной литературы. Многие цитаты и отсылки к другим работам у Полтавченко приведены без указания авторства. Крупные куски текста из диссертации петербургского губернатора обнаружены в диссертациях Юрия Павленко (2002 год), Николая Калюжного (2003 год), Татьяны Окановой (2004 год), а также в книгах и статьях, вышедших в 2002-2003 годах. Полный список заимствований опубликован на сайте "Диссернета".

В администрации губернатора утверждают, что диссертация защищалась в Московском государственном социальном университете (МГСУ), однако в институте усомнились, что она вообще была защищена. В Российской государственной библиотеке содержится текст диссертации Полтавченко с этим же названием, защищенной в Академии экономической безопасности МВД, а также упоминается диссертация под названием "Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности", защищенная в МГСУ. Судя по автореферату, (полный текст второй диссертации изданию раздобыть не удалось), она совпадает по содержанию и структуре с защищенной в Академии экономической безопасности МВД, которую и исследовали журналисты "Моего района".