УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты Госдумы предложили перенести День России

1,5 т.
Депутаты Госдумы предложили перенести День России

Депутаты Государственной думы РФ предложили перенести День России с 12 июня на любую другую дату.

Инициаторы законопроекта – член "Единой России" Евгений Федоров и возглавляемый им парламентский клуб "Российский суверенитет", пишет газета "Известия".

"Такой праздник, как День России, должен быть связан с гораздо более глубинной историей России, а не с событиями 20-летней давности" - отметил Федоров.

По его словам, депутатам пока не удалось договориться, на какую конкретно дату перенести День России. Одни считают, что этот праздник нужно отмечать 28 июля, в день крещения Руси. Другие настаивают, что его справедливо перенести на 21 сентября, День основания российской государственности.

Чтобы разрешить спор, представители нижней палаты парламента решили обратиться к экспертам и рядовым россиянам. За полтора месяца законодатели проведут ряд опросов граждан в Интернете и на улицах, а также обратятся за информационной поддержкой к СМИ.

День России учредил первый Президент России Борис Ельцин в 1994 году. За четыре года до этого, 12 июня, была принята Декларация о государственном суверенитете России.