УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уго Чавес задыхается из-за проблем с легкими

1,6 т.
Уго Чавес задыхается из-за проблем с легкими

Президент Венесуэлы Уго Чавес продолжает испытывать трудности с дыханием, вызванные инфекцией легких. Как сообщил в своем выступлении министр информации страны Эрнесто Виллегас, болезнь приводит к тому, что Чавесу не хватает воздуха, передает НТВ.

"Команданте Чавес столкнулся со сложностями из-за острой легочной инфекции. Эта инфекция вызвала дыхательную недостаточность, которая заставляет его строго соблюдать лечебные процедуры", - заявил Виллегас.

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро также признал, что проблемы с дыханием сильно сказались на состоянии Чавеса. По его словам, президент ведет "тяжелую битву".

Власти Венесуэлы по-прежнему не говорят, что произойдет, если Чавес не поправится до 10 января, когда он должен принимать присягу. По конституции страны, при неспособности президента вступить в должность назначаются перевыборы. Однако сторонники Чавеса уверяют, что нового голосования не будет. По одной из версий, присяга может состояться не в парламенте Венесуэлы, а перед членами Верховного суда.

Напомним, 11 декабря 58-летний Чавес перенес операцию по удалению злокачественной опухоли в одной из клиник Гаваны. Операция стала для венесуэльского президента уже четвертой с лета 2011 года, когда у него впервые был обнаружен рак.

Спустя несколько дней после операции министерство информации Венесуэлы заявило, что у Чавеса диагностирована респираторная инфекция. В конце декабря венесуэльские власти сообщили о новых осложнениях, возникших у Чавеса после операции, не став уточнять, о чем именно идет речь.

На время лечения Чавеса исполняющим обязанности главы государства назначен вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро. 27 декабря стало известно, что Мадуро была передана часть полномочий президента, в частности, касающихся принятия связанных с распределением бюджета решений. Ранее Чавес также заявлял, что в случае новых выборов объявит Мадуро своим преемником.