УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ назвали имена погибших в Конго россиян

1,3 т.
СМИ назвали имена погибших в Конго россиян

На разбившемся в Демократической республике Конго вертолете Ми-8АМТ находилось четверо россиян, сообщили представители посольства РФ в этой стране.

Как рассказал Life News пресс-секретарь авиакомпании "ЮТэйр", которой принадлежал вертолет, на борту судна находились капитан экипажа Владимир Сафонов, бортмеханик Александр Бессмертных, бортпроводник Евгений Никитин и пилот по фамилии Сарафанов. Их судьба неизвестна. Судя по характеру повреждений вертолета, все члены экипажа погибли, сообщает Лента.

Ми-8 компании "ЮТэйр" выполнял в Демократической республике Конго задание ООН. На борту вертолета не было пассажиров и грузов - только члены экипажа. Судно перестало выходить на связь 9 марта во время рейса из Шабунды в Букауву. Во время полета лил сильный дождь. Утром 10 марта фрагменты вертолета заметили в джунглях в высокогорной местности. Особенности месторасположения Ми-8, а также погодные условия затрудняют спасательную операцию.

В 1996 году на востоке ДР Конго началось восстание, в ходе которого вооруженные подразделения под руководством Лорана-Дезире Кабилы противостояли армии президента Мобуту Сесе Секо. Миссия ООН в Демократической республике Конго была учреждена в 1999 году, чтобы стабилизировать ситуации в регионе, охваченном конфликтами. В 2010 году в ООН отчитались об успехах миссии, заявив, что в стране начался новый этап развития. Миссия, однако, продолжилась. ООН провозгласила, что главной ее целью является поддержка усилий правительства ДР Конго по стабилизации и упрочению мира в стране.