УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доплавался: Песков подтвердил увольнение скандального детского омбудсмена Астахова

11,3 т.
уполномоченный по правам ребенка РФ

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов покинет должность после того, как вернется из планового отпуска.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "Лента.ру".

По словам Пескова, Астахов оставляет пост по собственному желанию и написал соответствующее заявление.

"Де-юре он продолжает работать, но находится в очередном отпуске, все-таки лето — период отпусков. Но в данном случае я могу подтвердить, что по возвращении из отпуска он покинет это место работы. Тогда уже будет подписан указ президента", – заявил пресс-секретарь Путина.

Читайте: "Ну что, как поплавали?" В России уходит в отставку скандальный детский омбудсмен

Астахов прославился скандальными высказываниями в адрес женщин и детей, в частности, знаменитой фразой "Ну что, как поплавали?" во время беседы с выжившими в трагедии на Сямозере детьми. После этого на сайте Change.org разместили петицию с требованием уволить уполномоченного, которую подписали больше 150 тысяч человек, в том числе четыре депутата Госдумы РФ и десятки региональных депутатов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Павел Астахов после свадьбы в Чечне несовершеннолетней девушки и 57-летнего начальника местного РОВД заявлял, что на Кавказе девушки созревают раньше: "Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50". Астахов также выступал за установление моратория на усыновление детей иностранцами, а после поддержал "законы Димы Яковлева", закрепляющие эту инициативу.