УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума одобрила запрет на иностранные счета чиновников

1,2 т.
Госдума одобрила запрет на иностранные счета чиновников

Госдума России приняла во втором чтении президентский законопроект, запрещающий чиновникам иметь финансовые интересы за рубежом.

В пакет законопроектов были внесены поправки, которые, в частности, предусматривают введение запрета не только на счета и ценные бумаги, но и на любые иностранные "финансовые инструменты", сообщает Русская служба ВВС.

Кроме того, как сообщила накануне голосования депутат нижней палаты от "Единой России" Ирина Яровая, запрет будет распространяться не только на наличные средства, но и на хранение любых ценностей в иностранных банках.

"Также расширяется перечень субъектов, в отношении которых будут действовать эти ограничения. Сюда войдут главы крупных муниципальных образований, а также кандидаты на выборные должности", - сказала она.

По словам Яровой, прежде чем стать кандидатом на должность члена Совета Федерации, Госдумы или другого высшего должностного лица, "лицо должно подтвердить безусловное исполнение указанных запретов".

Всего ко второму чтению было внесено около ста поправок, при этом почти половина из них была отклонена, в том числе запрет на обучение детей чиновников зарубежом.

Законопроект о запрете чиновникам держать деньги в банках за рубежом был внесен в Госдуму в феврале. В тексте документа говорится, что он будет принят "в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, упорядочения лоббистской деятельности [...] и повышения эффективности противодействия коррупции".

Параллельно с этим в начале апреля российский президент подписал указы, согласно которым высокопоставленные госслужащие должны будут отчитываться о крупных покупках, а также указывать в ежегодных декларациях сведения о счетах и недвижимости за рубежом.

Подписанные Путиным указы также предусматривают, что президент и глава его администрации смогут затребовать для проверки декларацию любого чиновника, вплоть до муниципального.