УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН призывает Израиль не застраивать палестинские территории

1,2 т.
ООН призывает Израиль не застраивать палестинские территории

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун вновь призвал Израиль отказаться от строительства поселений на оккупированных палестинских территорий, указав, что этот шаг может нанести "смертельный удар" по ближневосточному урегулированию.

"Это явное нарушение международного права и рекомендаций ближневосточного "квартета". Оно служит препятствием на пути ближневосточного урегулирования", - заявил он сегодня на пресс-конференции в штаб-квартире ООН. По словам генсека, в нынешних сложных условиях стороны "должны воздержаться от провокационных действий, способных подорвать и без того хрупкий ближневосточный процесс", пишет ИТАР-ТАСС.

С призывом к Израилю и палестинцам проявить максимальную сдержанность выступил и постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, решение израильских властей возобновить строительство поселений не только отрицательно влияет на двусторонние отношения, но и "ставит под вопрос реализацию формулы двугосударственного урегулирования".

Постпред РФ заверил, что Москва "будет продолжать энергично содействовать" устойчивому и долгосрочному урегулированию между палестинцами и израильтянами как под двусторонним каналам, так и в многосторонних форматах, включая ближневосточный "квартет" международных посредников.

17 декабря Израиль объявил о планах строительства 1500 новых единиц жилья в Восточном Иерусалиме. Ранее израильская сторона анонсировала намерение активизировать поселенческую деятельность и на Западном берегу реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, а также в стратегически важной "зоне Е1", связывающую северную и южную части Западного берега реки Иордан.

Шаг Израиля стал ответом на действия Палестинской национальной администрации /ПНА/, добившейся 29 ноября признания в качестве государства-наблюдателя в ООН. Это позволяет Палестине обратиться в Международный уголовный суд в Гааге, потребовав освобождения оккупированных Израилем территорий.