УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скончался российский писатель-фантаст Михаил Успенский

7,5 т.
Скончался российский писатель-фантаст Михаил Успенский

Писатель-фантаст Михаил Успенский скончался в субботу, 13 декабря, 2014 года в Красноярске в возрасте 64 лет. Об этом сообщила вдова писателя Нелли Раткевич.

По ее словам, "в последние годы Михаил Успенский страдал многими заболеваниями — у него диагностировали высокое давление, тахикардию, сердечную недостаточность". Также у него наблюдалась депрессия, пишет Лента.ру.

"Он просто не проснулся утром", — сказала она.

"Недавно в Германии, где он выступал с лекциями, одна почтенная немка русского происхождения сказала ему, что учит своих детей русскому языку по книгам Успенского. Если бы ему чаще говорили такие слова, он бы мог прожить еще долго", — сообщила Раткевич.

Читайте:Умер российский режиссер Геннадий Полока

Похоронить писателя собираются 16 декабря на кладбище "Бадалык" в Красноярске.

Успенский родился в 1950 году в Барнауле. После службы в армии закончил отделение журналистики Иркутского университета. Стихи будущий фантаст начал писать с 1967 года, а рассказы — с 1978 года.

Писатель является автором ряда сборников и романов. Среди них — трилогия "Приключения Жихаря", а также роман "Белый хрен в конопляном поле". Печатался в таких газетах, как, например, "Московский комсомолец", "Литературная газета", журналах "Юность", "Огонек".

В 1993 году за повесть "Чугунный всадник" был награжден премией Бориса Стругацкого "Бронзовая улитка" . В 1995 году за повесть "Дорогой товарищ король" и роман "Там, где нас нет".

Читайте: Умер звезда "Соляриса" Донатас Банионис

Успенский получил две премии "Странник-1995". В 1999 году писатель был награждён "АБС-премией" братьев Стругацких.

Жил в Красноярске, где работал политическим обозревателем в газете "Комок".